Перейти к содержимому

Что посмотреть, если вам понравился «Сегун»? От постапокалипсиса до главного мультсериала 2023-го

И никакой «Игры престолов».

«Сегун» от телеканала FX, очевидно, будет одним из самых мощных сериалов 2024 года. Гигантские рейтинги, сравнения с «Игрой престолов» и масштабное обсуждение каждого эпизода сделали проект о гражданской войне в Японии мегасобытием. «Сегун» понравился всем так сильно, что люди уже начинают искать себе что-то похожее – особенно, если они уже смотрели или не хотят смотреть «Игру престолов».

Мы собрали набор из разных проектов, так или иначе передающих дух «Сегуна», причем на этот раз сосредоточились не только на сериалах, а захватили еще и полнометражное кино. Все-таки фильмы про самураев и «Игра престолов» – слишком банальные ответы, а вайб «Сегуна» можно получить и из других мест.

«Молчание» (2016)

Потрясающе красивый фильм Мартина Скорсезе с Эндрю Гарфилдом и Адамом Драйвером. «Молчание» тематически сильно пересекается с «Сегуном», потому что там речь идет о португальских миссионерах в Японии, которых преследуют за распространение христианства. Все это снято на невероятном визуальном уровне. А еще перед нами лучшая роль в карьере Эндрю Гарфилда.

В «Сегуне» португальцы представлены скорее злодеями в истории Джона Блэкторна. Тут же ситуация обратная. Хотя сложно сказать, что в «Молчании» есть четкое деление на героев и злодеев. Это история страданий и жизни одного человека, которая, как и «Сегун», не полностью, но во многом основана на реальных исторических событиях. Абсолютно топовый вариант.

«Марко Поло» (2014 – 2016)

Забытый, но все еще хороший проект Netflix – историческая драма о путешественнике Марко Поло, который из Европы отправился в совершенно другой мир и столкнулся с великими цивилизациями Азии. Бенедикт Вонг в роли хана Хубилая, много натурных съемок и Казахстан, сыгравший роль Китая, – вот что такое «Марко Поло».

Конечно, экшена и политических интриг тут меньше, чем в «Сегуне», но столкновение разных культур и меняющийся в процессе взгляд европейца тут показаны не хуже, чем в хитовом сериале 2024 года. Так что «Марко Поло» точно стоит дать шанс в том случае, если вам сильно понравился именно культурный аспект «Сегуна».

«В пустыне смерти» (2015 – 2019)

Сериал «В пустыне смерти» можно смелейшим образом рекомендовать еще и поклонникам The Last of Us. В нем воин сопровождает ребенка в сеттинге опасной антиутопии, построенной на осколках человеческой цивилизации. При чем же тут «Сегун»? Ну, отчасти дело в самурайской морали мира «В пустыне смерти», а отчасти в том, что все лучшее в этом сериале стоит на боевых искусствах.

Дать шанс «В пустыне смерти» стоит хотя бы потому, что это невероятно смелая идея. Гладко замешать в одной посуде сай-фай, постапокалиптику и классику самурайского кино сможет не каждый. Конечно, политических интриг и предательств в стратегических масштабах вы тут не получите, но местная атмосфера все равно напоминает «Сегуна». Намного больше, чем вы думаете.

«Корона» (2016 – 2023)

Опять же, на первый взгляд кажется, что «Корона» вообще не подходит в качестве альтернативы «Сегуну». Но это не так. Главный британский сериал последних лет – не просто костюмная драма о королевской семье, а набор шокирующих историй и ситуаций, где героям приходится выбирать между традициями и собственной моралью. Уж по части теневых политических игр «Корона» не просто сравняется с «Сегуном», а уделает самурайский сериал так, что тому придется совершить сэппуку.

«Корона» устроена так, что персонажи, которых вы ненавидите, оказываются самыми несчастными и заслуживающими жалости, а потом снова совершают что-нибудь ужасное. А еще очень многие зрители, отсмотревшие все шесть сезонов «Короны», явно ставили эпизоды на паузу, чтобы экстренно загуглить ответ на вопрос «Неужели и в реальной жизни все было так?» В этом плане «Корона» и «Сегун», конечно, братские проекты.

«Голубоглазый самурай» (2023 – …)

Вестернизированное аниме от Netflix с умопомрачительным качеством работы художников. История «Голубоглазого самурая» происходит в Японии эпохи Эдо, а ксенофобии по отношению к иностранцам тут еще больше, чем в «Сегуне». Хотя казалось бы, куда еще больше, правда? Главная героиня выходит на дорогу мести, как Джон Уик, а за ней увязывается еще один неловкий персонаж.

Если вы пришли в восторг от «Сегуна» в первую очередь за счет атмосферы и того, как в сериале показаны разнообразные японские традиции, то «Голубоглазый самурай» – идеальное продолжение того же праздника. Тон у анимационного сериала по-самурайски серьезный, а объемы крови и интриг на один кадр ничуть не меньше, чем в лучшие годы «Игры престолов».

«Дорога в тысячу ли» (2022 – …)

Корейский эксклюзив Apple TV+ о семье, которая переезжает из оккупированного Пусана в Японию, где сталкивается с невообразимой ненавистью местных традиционалистов к корейцам. Да, вы уже понимаете, что у Японии до окончания Второй мировой войны репутация была очень специфическая. И «Дорога в тысячу ли» дает еще один уникальный ракурс и на страну, и на процессы внутри нее.

Кого-то может отпугнуть тот факт, что сериал – по сути, просто очень качественная корейская дорама, но не стоит недооценивать «Дорогу в тысячу ли». Она медленная и величественная как «Дюна», но в то же время насыщенная самыми разными событиями как «Сегун». Еще один топовый вариант для тех, кто ставит на первое место атмосферу и ощущения, а не эпик и экшен.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.