Перейти к содержимому

В «Перекрестке» появятся электронные ценники. Сейчас магазин тратит полдня на переписывание прайсов

Вроде бы выгодная идея.

Компания X5 Group, которая управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка» и прочими магазинами, решила внедрить электронные ценники. Они появятся в точках «Перекрестка» по всей России.

Интересно, их будут воровать?

Электронные ценники появятся в 100 магазинах «Перекресток». Если что, по всей стране их 971 штука (данные X5). Ритейлер выпустит два миллиона прайсов, которые заменят обычные бумажные.

Главная причина таких инноваций — время, которое сотрудники магазинов тратят на замену и актуализацию ценников. В день в одном магазине уходит 12 часов, чтобы полностью заменить ценники. 4 часа уходит на их проверку. Кошмар!

Электронные ценники будут обновляться автоматически беспроводным способом. Судя по всему, это небольшие бейджи с экраном на электроннных чернилах. Автономность внушительная — без зарядки ценник может проработать до пяти лет.

Еще одна проблема — если напротив товара нет ценника, то покупатель, скорее всего, не возьмет его с полки. Об этом говорят внутренние данные X5. Также снизится количество конфликтных случаев на кассе по причине того, что ценник на бумажке не совпадает с прайсом в базе. Стоимость одного электронного ценника не раскрывается.

Впрочем, такие прайсы вы уже могли видеть. С 2019 года электронные ценники можно заметить в 42 супермаркетах «Перекресток» по всей стране.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

3 бюджетника, который подойдут даже для игр. Все — в пределах 15 тысяч рублей

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.