Перейти к содержимому

5 самых недооцененных напитков из кофейни. Вместо них вы пьете латте и американо

Зря!

Людям свойственно вырабатывать привычки, в том числе связанные с едой и напитками. Каждый бариста знает, что этот конкретный гость всегда берет большой капучино, а стоящий в очереди за ним варварски засыпет в американо три стика сахара. И это нормально. Даже не так: знать, что конкретно вам нравится, – это хорошо. Но!

Из-за случайно выработанной привычки вы, возможно, упускаете нечто большее. В случае с кофе это может быть напиток, который понравится вам намного сильнее, чем то, что вы каждый день берете в обеденный перерыв. И некоторые напитки недооценивают особенно сильно. Кофейные психопаты о них, конечно же, знают. Но если вы годами пьете латте или американо, то явно лишаете себя кое-чего покруче. Поэтому мы собрали список самых недооцененных напитков, которые есть почти в каждой хорошей кофейне.

Фильтр-кофе

Хотите, чтобы бариста вас зауважал? Нет ничего проще: возьмите фильтр-кофе, он же батч. Это ровно то, что работники кофейни сами пьют на смене. И у них на это есть хорошая причина. По сути, перед нами просто черный кофе, но грамотно заваренный и содержащийся в специальном термосе. И что самое приятное, скорее всего, он уже готов и осталось только налить его в чашку. Никакого ожидания.

Чем это отличается от американо? Да почти всем. Американо – эспрессо, разбавленный водой. То есть, довольно водянистый напиток со слегка размытым вкусом. А фильтр-кофе водой не разбавляют, он в ней заваривается, поэтому вкус зерна раскрывается лучше, а почувствовать в нем можно не меньше вещей. Стоит батч, как правило, очень земные деньги, поэтому на нем вы точно не разоритесь. Абсолютно чемпионский напиток для тех, кто реально любит кофе, а не делает вид.

Флэт-уайт

Если вы не знаете, что это за напиток, то все просто. Флэт-уайт – правильный ответ на вопрос «латте или капучино?» Все еще молочный, но приготовленный на двух шотах эспрессо. Больше кофе, меньше молока и небольшая пенка сверху. Звучит максимально просто, но непосвященные гости до сих пор не совсем понимают, что такое флэт-уайт, и по привычке берут латте или капучино.

На деле же капучино стоит брать в том случае, если вы хотите пену. Латте стоит брать, если вкус теплого молока нравится вам сильнее, чем вкус кофе. А флэт-уайт, будучи все еще молочным напитком, содержит в себе достаточно мощную кофейность, чтобы вы могли ее почувствовать. Это решение всех ваших проблем, если они у вас такие несерьезные.

Дрип-кофе

Мы уже объясняли, что такое дрип-кофе и почему это идеальный домашний напиток. Технология дрип-пакетов позволяет вам получить фильтр уровня кофейни, не выходя из дома. Но ведь дрип можно попросить заварить и в заведении, что часто очень хорошая идея. Почему же так?

Во-первых, обычно это дешевле и быстрее, чем модные альтернативные методы заваривания: аэропресс, воронка V60 и так далее. Во-вторых, в хороших дрип-пакетах часто бывает какое-нибудь интересное зерно, и вы можете выбрать его на свой вкус. В-третьих, шанс на ошибку близок к нулю – даже стажер-втородневник сможет нормально заварить дрип. Отличный выход для тех, кому не нравится выбор основного зерна в ближайшей кофейне.

Колд-брю

Что это такое? Специальный кофейный напиток, который много часов заваривается в холодной воде по специальному методу. Наличие колд-брю в меню – признак хорошего заведения. Работает, кстати, примерно так же, как фильтр-кофе. Вы заказываете и меньше чем через минуту уже можете пить. Кофе-машина в приготовлении колд-брю не задействована.

Кому стоит присмотреться? В первую очередь, тем, кто предпочитает черный кофас без модификаторов, но пришел в кофейню посреди дикой жары. Вместо того, чтобы брать какие-нибудь сладкие кофейные напитки с сиропами или, например, «Бамбл», вы можете заказать то, что вам нравится на самом деле – просто качественный кофе. А учитывая, что такой метод раскрывает зерно по-другому, вам, вероятно, он понравится больше. 

Эспрессо-тоник

Еще один топовый холодный вариант для тех, кто не хочет пить молочно-кофейные коктейли или напитки с соками и сиропами. Технически все максимально просто: шот эспрессо + стакан прозрачного тоника. Ну, и, наверное, лимон или лайм. Но вкус у этой штуковины намного сложнее и интереснее, чем кажется.

Сладость и легкая горечь от тоника, освежающая кислота лимона, газированность и ощутимые кофейные ноты. Вы получаете что-то свежее, но в то же время не чувствуете, что заказали в кофейне лимонад или нечто, напоминающее растаявшее мороженое. В современном мире эспрессо-тоник проник уже почти во все специализированные заведения, так что это ваша вина, если вы его игнорировали.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.