Перейти к содержимому

Samsung Pay перестанет работать в России. А «СБПэй» и Mir Pay удалили из Google Play

Напряженный день.

Нехороший день для сервисов бесконтактных платежей в России. Утром Samsung заявила, что ее сервис Pay фактически перестанет работать в России, а потом из Google Play начали удалять приложения отечественных платежных систем.

Расскажем, что делать.

С 3 апреля в Samsung Pay нельзя будет добавить карты МИР, раннее загруженные карты удалятся. Фактически сервис перестанет работать в России. Samsung Pay можно будет использовать как Apple Pay — только для хранения скидочных карт и цифровых пропусков.

Также пользователи заметили, что Google Play почистили от российских платежных систем. Удалили приложения «СБПэй», Mir Pay, «Привет МИР» и другие.

Эксперт Mobile-Review и главный фанат Samsung в России Эльдар Муртазин уверен, что эти события связаны. По его информации, в США сейчас ищут юридическое обоснование для блокировки любых бесконтактных платежей на смартфонах в России. Но вероятность такого развития событий минимальна.

Что делать? Samsung Pay отправим в мусорку, но российскими сервисами бесконтактной оплаты можно пользоваться и дальше. Если не успели скачать приложение из Google Play, то можете загрузить его на сайте провайдера — например, через .apk или магазин RuStore.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Нашли идеальный телевизор для спальни. Вариант со 120-герцовым QLED-экраном и мощным звуком 

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.