Перейти к содержимому

Протестировал стильный HONOR X9b. Главный монстр автономности на рынке

Цена приятная, недостатков минимум.

Получил на тест перспективный середняк от HONOR. Пользовался моделью X9b недолго, но впечатления от этого смартфона довольно мощные. Ниже расскажу, чем «девятка» впечатлила, а чем разочаровала.

Порядок пунктов нестандартный: начну с главных плюсов и постепенно перейду к неприятным моментам.

Смартфон Honor X9b

Автономность

Пожалуй, это главная фишка смарта. Несмотря на то, что девайс довольно тонкий (8 мм), инженеры как-то поместили внутрь аккумулятор на 5800 mAh — это на 16% больше стандартного значения в 5000 mAh. Кроме того, аппарат работает на энергоэффективном чипсете от Qualcomm и оборудован AMOLED-экраном. Прибавим хорошую оптимизацию и получим комбо для идеальной автономности.

Без преувеличений: это гаджет-долгожитель. За час игры в Call Of Duty: Mobile теряется лишь 10-11% заряда — получается, можно непрерывно задротить на протяжении 9-10 часов. Устройств с похожим расходом заряда у меня просто не было — обычно тестируемые смартфоны разряжаются после 4-6 часов гейминга. «Бэшка» же действительно удивила.

Очевидно, что при выполнении обычных задач X9b разряжается еще медленнее. Два дня без подзарядки — вполне реальный результат для юзеров «девятки». При этом полная зарядка такого жирного аккума занимает всего 80 минут, хотя комплектный 35-ваттный адаптер сложно назвать реактивным. Можно даже не подключать девайс к питанию на ночь: зарядите утром за полчаса (примерно до 45-50%) и пользуйтесь до вечера — в середине рабочего дня он точно не сядет.

Смартфон Honor X9b

Экран

Признаюсь, я обожаю дисплеи с изогнутыми краями, хотя большинство покупателей их скорее хейтит. Мне такое решение кажется премиальным — только не подумайте, что я стал жертвой маркетинга. На аппаратах с подобными матрицами удобнее пользоваться жестами — палец точно не зацепится за чехол или грань смарта. Да и отношение площади экрана к площади всей передней панели увеличивается из-за загнутых краев: на HONOR X9b — аж 91,2%.

Смартфон Honor X9b

Дисплей «икса» хорош и по остальным параметрам. Во-первых, даже в солнечный день информация на экране остается читаемой — все из-за высокого значения пиковой яркости, 1200 нит. Во-вторых, это четкая AMOLED-матрица с так называемым 1,5К-разрешением — это что-то между классическими FullHD и QuadHD. То есть до флагманского уровня разрешение не дотягивает, но и бюджетным его не назвать. В-третьих, поддерживается частота обновления 120 Гц — благодаря этому скроллинг плавный, а в некоторых играх максимальная частота кадров повышается до 120.

Вообще, на X9b очень комфортно смотреть фильмы из-за вытянутого соотношения сторон 19,9:9. На планшете с 16:10 страдаю при просмотре от жирных горизонтальных рамок сверху и снизу — на «бэшке» они мизерные и отображаются на изгибах, поэтому их почти не видно. Киноманы, берите на заметку.

Смартфон Honor X9b

Дизайн

Мне досталась самая оригинальная расцветка — оранжевая. Задник в этом варианте выполнен из эко-кожи, поэтому устройством можно пользоваться и без чехла. На остальных расцветках задняя панель пластиковая, поэтому их лучше носить в кейсе — от царапин никто не застрахован.

Смартфон Honor X9b

Если вас бесит тренд на плоские грани, то HONOR X9b — ваш выбор. Он изогнут не только спереди, но и сзади, поэтому торцы очень тонкие. Жаль, что они из глянцевого пластика — собирают отпечатки пальцев и микроцарапины.

Огромная «шайба» с камерами — отличительная черта некоторых «оноров» и серии X9 в частности. Кому-то такое исполнение не нравится, но у него есть однозначный плюс: во время использования устройство не шатается, пока лежит на столе или другой плоской поверхности.

Смартфон Honor X9b

Комплект поставки

Комплектация стандартная. Открыл коробку и кроме смарта достал адаптер, кабель USB-A — USB-C и скрепку для открытия SIM-лотка. Да, и сам X9b поставляется с наклеенной на экран пленкой.

Смартфон Honor X9b

Система

Смартфон работает на Android 13 под управлением фирменной оболочки MagicOS 7.2. Давно не пользовался «онорами», поэтому увидел заметный прогресс: прошивка визуально улучшилась, и при этом осталась многофункциональной. В отличие от MIUI, Magic OS достаточно шустрая, лагов при использовании вообще не заметил.

Смартфон Honor X9b

При этом некоторые элементы прошивки кажутся перегруженными. Например, при первом взгляде на встроенную клавиатуру я немного потерялся — уж слишком много на ней элементов. Однако можно сразу установить какую-нибудь другую клаву — никто не запрещает. Центр управления тоже не назвать минималистичным — занимает весь дисплей. Но это лишь мои придирки. Зато за наличие больших папок сильно уважаю оболочку — это очень удобно.

Смартфон Honor X9b

Производительность

Девайс работает на среднебюджетном чипсете Snapdragon 6 Gen 1 — он точно не самый мощный в классе, скорее наоборот. Однако каких-то проблем за время эксплуатации я не заметил: игры идут на высоких настройках графики, да и при выполнении базовых задач аппарат буквально «летает». А если все хорошо, зачем обращать внимание на название процессора?

Смартфон Honor X9b

Главный плюс этого чипа — стабильность. Даже под нагрузками он не перегревается. Следовательно, нет и троттлинга (то есть искусственного падения производительности), поэтому и во время гейминга просадок по частоте кадров нет.

Смартфон Honor X9b

Камера

Основной 108-мегапиксельный объектив выдает вполне стандартные фотки для этой категории. Сравнить с прямыми конкурентами не смог, но HONOR X9b немного проигрывает дорогому iPhone 15 и обыгрывает Xiaomi 11 Lite 5G NE из конца 2021 года. Похвалю снимки в ночном режиме: «девятка» работает с источниками света лучше, чем айфон, да и по детализации даже обходит «пятнашку».

Фото с основной камеры Honor X9b
Снимок с HONOR X9b — буквы на вывеске различимы
Фото с основной камеры iPhone 15
Снимок с iPhone 15 — возможно, приятнее по цветопередаче, но вывеска превратилась в сплошное световое пятно

Ультраширик на 5 Мп очень простенький, ждать от него отличного качества изображений глупо. 2-мегапиксельный сенсор предназначен для съемки в режиме «Супермакро» — уверен, что вы им почти не пользуетесь. Фронталка на 16 Мп хороша — снятые на нее селфи можно и в соцсети выкладывать. Даже при недостаточном освещении она выдает годноту.

Фото с фронтальной камеры Honor X9b
Селфи с HONOR X9b

Что по видеосъемке? Максимальное качество — 4K30fps, в таком режиме видосы выходят четкими, но немного дерганными. Оптической стабилизации главному модулю точно не хватает. Наиболее плавными выходят видео, снятые в 1080p60fps, а в режиме 1080p30fps меньше всего заметна тряска — если решили снять видео при ходьбе, то советую пользоваться именно этим стандартным разрешением.

Звук

Пожалуй, единственный реальный минус устройства. У X9b нет стереозвука, но и основной динамик не идеальный: он чуть хрипит, да и громкости недостаточно. Можно включить «громкий режим», но при его использовании любая песня похожа на кашу из звуков, сильно теряется детализация.

Микрофон тоже средний — записать качественный подкаст на «бэшке» не выйдет.

Смартфон Honor X9b

Что еще не упомянул?

Коротко о тех моментах, которые в тексте еще не встречались:

  • Есть режим Always-On. Кастомизация обширная, да и сам AOD не кастрированный: работает без остановки, а не по 10 секунд после касания, как у конкурентов от Xiaomi
  • Подэкранный сканер отпечатков работает очень шустро и точно — даже лучше, чем дактилоскоп в кнопке питания
  • Памяти много: 8 или 12 Гбайт ОЗУ и 256 гигов на накопителе. Хватит большинству пользователей
  • Из-за огромного 6,78-дюймового экрана смарт действительно большой — такие габариты, возможно, не зайдут некоторым потенциальным покупателям. Поэтому перед заказом лучше пощупать X9b в магазине и решить, комфортно ли вам держать его в руках
  • Дисплей защищен фирменным стеклом HONOR Ultra-Bounce — швейцарская компания SGS даже вручила смартфону пятизвездочный сертификат за такую защиту, настолько она надежная. Проверять экран на прочность не стал, даже случайных дроп-тестов не произошло. Верю!
Смартфон Honor X9b

Вывод

Официальный прайс HONOR X9b не превышает 35 тысяч, по акциям у партнеров он доступен и за 28 999 рублей. А на площадках вроде Маркета ценники еще ниже. При этом реальных недостатков у новинки очень мало, а достоинства внушительные. Если вам нужен автономный середняк с отличным дисплеем, то альтернатив у модели X9b вообще нет. Если любите играть часами напролет, то «девятка» все равно не разочарует. В общем, рекомендую к покупке.

Смартфон Honor X9b

Что выбрать: Samsung Galaxy A54 или Galaxy A55? Сравниваем проверенный хит с перспективной новинкой

Перешел на iPhone спустя 11 лет на Android. Почему выбрал именно iPhone 15?

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.