Перейти к содержимому

Почему в магазинах «Лента» больше не продают Milka и Oreo? Дело не в санкциях

Пока любимые шоколадки и конфеты не вернутся на полки.

Продуктовый ретейлер «Лента» объявил, что прекращает продажу товаров французского холдинга Mondelez. В сети заявили, что причина – именно в собственном решении компании. Из-за этого с полок этих магазинов пропадут многие известные продукты.

Что больше нельзя будет купить в «Ленте»? Плюс-минус всё, что производит Mondelez в России – шоколад Milka и Alpen Gold, круассаны 7days, бисквиты «Барни», печенье OREO и Belvita, а также леденцы Halls. Плиток «Милки» и «Альпен Гольд» уже нет в Санкт-Петербурге, информацию подтвердил отраслевой телеграм-канал «Продукт медиа».

Проблема – в конфликте «Ленты» и локального подразделения французского гиганта «Мондэлис Русь». В Shopper’s Media со ссылкой на представителя ретейлера сообщили, что стороны не договорились о закупочных ценах, и Mondelez отказалась от поставок. При этом во всех остальных магазинах-партнерах Alpen Gold, Milka и другие товары холдинга остались в продаже.

Шоколад Milka

По состоянию на 13 марта в «Ленте» еще остаются товары Mondelez. Авторы Shopper’s Media проверили сайт ретейлера и обнаружили одну пачку мороженого Alpen Gold и несколько пачек мороженого OREO и Milka. Belvita, «Барни», Halls, крекеры Tuc, а также шоколад Toblerone и Alpen Gold полностью закончились.

«Мондэлис» остается в России и не присоединяется к санкциям из-за событий февраля 2022 года. В русском офисе производителя сладостей и снэков заявили, что сохранили объем отгрузки товаров в остальные розничные сети. «Если той или иной позиции нет в торговой сети, покупатель может купить товар в другом магазине», – сообщил представитель Mondelez. И это нормальный бизнес-подход к стандартной деловой проблеме переговоров.

Почему Ritter Sport не ушел из России? Шоколадки помогают людям выжить

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.