Перейти к содержимому

Как Андрей Нифедов потерял популярность? Звездный блогер стал таксистом и лишился зубов

На самом деле, крах Андрея был предсказуем.

Обстановка в рунете меняется очень быстро – настолько, что условные тиктокеры, еще недавно казавшиеся самыми свежими звездами, сейчас выглядят как ветераны жанра. Селебы старого ютуба на их фоне вообще напоминают окаменелости. Но если некоторые из них, как тот же Юрий Хованский, ухитряются выживать в любой обстановке, то падения других неизбежны.

Обычно хочется порассуждать о том, что конкретный блогер сделал неправильно – из-за чего именно он потерял популярность. Но Андрей Нифедов из другого лагеря. Он стал одним из самых популярных блогеров рунета случайно, а его падение было очень даже предсказуемым. Сегодня мы расскажем, как Андрей терял популярность и чем он занимается теперь.

Как Нифедов пытался стать звездой?

Изначально Андрей работал программистом на одном из питерских заводов, где обслуживал станки. Параллельно он пытался заниматься музыкой и с конца нулевых записывал ролики с видеоуроками. Но именно в этот период блогеры начали становиться звездами, так что Нифедов решил, что он тоже хочет так, и проанализировал популярные форматы.

Первым большим проектом Андрея стало анимационное шоу «Нинель пофиг» – пародия на популярные в 2011 году «+100500» Макса Голополосова и «This is Хорошо» Стаса Давыдова с рисованной ведущей. Не сказать, что формат стал хитом, но свои десятки тысяч просмотров он набирал, а сам Нифедов получил первый важный опыт. К сожалению для него, анимировать «Нинель» было долго, дорого и неудобно, поэтому блогер переключился на другой канал. Так появилось Omskoe TV.

Нифедов должен был сотрудничать с мемным пабликом «Омская птица», чтобы производить для него уникальный контент. Но из-за конфликта с администрацией оригинального проекта этого так и не случилось, и канал упал лично Андрею. Первые выпуски «Омского ТВ» – близкая калька со 100500voprosov и отдаленная с «Реутов ТВ». Нифедов ходил с микрофоном, доставал людей на улицах и несмешно шутил. Но по-настоящему известным его сделал следующий проект.

Блогер поднялся на травле школьников и респекте от Мэддисона

Конечно же, главным проектом в карьере Нифедова стало шоу «Школоблоггеры», запущенное в 2012 году. Оригинальным этот формат тоже не был. По сути, шоу было узкопрофильной версией «+100500», где ведущий не обозревал вирусные видео, а ругал контент от школьников с их нелепыми попытками создать что-то на ютубе.

Неизвестно, как долго Андрей продолжал бы заниматься «Школоблоггерами», если бы после первого же выпуска ему не выразил публичный респект Илья Мэддисон, тогда все еще король рунета. Мэд написал на своей странице во «ВКонтакте», что Нифедов, похоже, самый смешной человек в рунете. И на канале Андрея полетели просмотры.

Почему Мэд так решил, было не совсем понятно. Ведь в «Школоблоггерах» уже очень взрослый Нифедов буквально травил школьников за то, что они не взрослые, и не понимают, как правильно делать блог. Причем у многих его жертв потом начинались проблемы из-за травли одноклассников. Такое бывает с героями мемов, но эй, те видосы даже не разлетались сами по себе – их находил и делал известными сам Нифедов.

Смотрели такой контент, как ни странно, тоже в основном школьники. Злые, неуверенные, склонные к травле и воспринимающие странного мужика в очках как авторитета. Так или иначе, заряженный «Школоблоггерами» Нифедов стал одним из первых в рунете блогеров, пробивших планку в один миллион подписчиков. А тот же Илья Мэддисон потом сделал похожее шоу Dniwe, пусть и более изящное.

Ни один другой формат Нифедова не стал большим хитом

А попытки были! Вместе со своим продюсером Юрой Ивановым Нифедов в какой-то момент объявил кастинг на ютуб-реалити «Фабрика лайков». Проект вышел довольно дорогим – пришлось потратиться на операторов, множество камер, звукарей, декорации и дизайн, а в итоге получился какой-то стыд с чудовищным звуком. Согласитесь, странная ситуация – вы записываетесь в школу блогинга с экспертами-наставниками, но эти эксперты сами не могут снять качественное видео.

Можно, конечно, сказать, что Нифедов опередил свое время, потому что первым среди звезд рунета начал массово записывать разговорные влоги, но в моменте и они не были особо хитовыми. То есть, лишь повторяли судьбу всех форматов Андрея кроме «Школоблоггеров»: от стримов с прохождением Half-Life 2 до странной передачи «М/Ж», где Нифедов давал советы по отношениям вместе со своей спутницей Ириной Белкой, к которой он ушел от первой жены.

Возможно, именно этим объясняется то, что Андрей Нифедов до последнего держался за обзоры школьников, пытаясь выжать оттуда хоть что-нибудь. Уже довольно грустно, если учесть, что идея никогда и не была оригинальной. Единственное, что могло помешать Нифедову – какая-нибудь ситуация, из-за которой пришлось бы закрыть или переделать «Школоблоггеров». И она, конечно, произошла.

Падение Нифедова было крайне быстрым

Все началось в ноябре 2014 года, когда канал Omskoe TV заблокировали после жалобы кого-то из жертв «Школоблоггеров». Нифедов быстро добился разбана, но понял, что заниматься публичной травлей без последствий не получится. Поэтому «Школоблоггеры» переродились в «Школу Бэ». Что же это такое?

В принципе, ровно то же самое, но теперь Андрей старался не жестить, а вместо травли предлагал героям своего шоу якобы ценные советы. В момент, когда Нифедов стал делать мягче, его ютуб-канал перестал набирать новых подписчиков. А с 2016 года блог начал стремительно их терять. 

Сложно сказать, что именно послужило триггером для быстрого падения, помимо смены вектора в «Школоблоггерах». Кто-то называет одной из причин публичный конфликт с Дмитрием Лариным, чей образ и формат критики были современнее и острее. Это не значит, что Ларин был действительно крутым, но Нифедова в бифе он съел очень легко.

На самом деле главной проблемой Андрея было совсем не то, что он стал героем «Ларин против». Гораздо сильнее по Нифедову бил тот факт, что он не развивался и годами делал одно и то же, не меняя ничего. Школьники при этом совершали примерно одинаковые ошибки, а Нифедов отмачивал те же шутки, что и в 2011 году – чудовищная стагнация. Естественно, его подросшей аудитории такое уже не было интересно.

Андрей перестал быть актуальным ютубером и барахтался в формате «ШБ» аж до 2018 года, а потом, как тогда казалось, потерялся. Его контентом стали какие-то семейные влоги с Ириной Белкой: у пары к тому моменту уже было двое детей. Нифедов продал Omskoe TV и, как тогда казалось, должен был спокойно раствориться в вечности. Но не получилось.

Чем Нифедов занимается сейчас?

Последним громким случаем, когда мир слышал, слушал и обсуждал Андрея Нифедова, стало уголовное дело Юрия Хованского в 2021 году. Создатель «Школоблоггеров» проходил как один из основных свидетелей, потому что именно на стриме, по версии следствия, Юра спел ту самую песню. Девушка Хованского Мария Нелюбова в тот момент утверждала, что Нифедов сначала давал показания с реальной датой, а потом изменил их на 2018 год.

Из-за дела Хованского на забытого Нифедова обрушился безумный хейт. В какой-то момент Андрей превратился в самого неуважаемого человека в рунете. И только после освобождения Хованского из СИЗО о создателе «Школоблоггеров» будто окончательно забыли.

Сейчас Нифедов живет в Анапе, куда он перебрался из Гатчины. Из-за политических взглядов Андрея ютуб забанил сразу шесть его каналов, а сам блогер теперь вынужден пилить контент на Rutube и собирать там крошечные просмотры. Нифедов рассказывал, что работает таксистом. Лишился звездный контентмейкер не только кликов, но и передних зубов: денег на устранение этой проблемы пока не хватает.

Периодически Андрей просит мелкие суммы на разные бытовые дела у своих подписчиков в Telegram, а если и записывает что-то, то это, как правило, влоги, таксистские будни и несмешные шутки из 2011 года. При этом стримы Нифеда в VK не дотягивают даже до стартовых показателей шоу «Нинель пофиг». Кажется, карьера блогера наконец-то закончена.

Чем же отличается история Нифедова от историй других успешных блогеров? У человека все-таки была золотая кнопка YouTube и звание лучшего блогера рунета 2013 года, но он так жестко потерялся. Оглядываясь назад, кажется, что Андрею из 2010-х в какой-то мере повезло. Он был продуктивным и старался, это правда, но на деле у Нифедова никогда не было по-настоящему оригинальных идей, а вся его слава строилась на одном единственном формате. Строилась до определенной поры.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.