Перейти к содержимому

Wylsacom дал мнение по новому MacBook Air на M3. Стоит брать или нет?

Вилса выдал базу.

В начале марта Apple тихо представила MacBook Air на чипе M3 — до компьютера добрался Wylsacom и оценил новинку. Самый известный Apple-блогер России похвалил ультрабук, но предостерег от покупки устройства.

Сперва Вилса объяснил, что означает unified memory в новых Mac. Если говорить упрощенно, то там, где ПК на Windows потребуется 32 Гбайт ОЗУ, «мак» обойдется 16 Гбайт. Видимо, таким образом Apple оправдывает тот факт, что оснащает базовые версии всего 8 Гбайт оперативной памяти — вот жлобы!

Блогер попытался развеять миф о том, что новые макбуки жутко перегреваются. Слух пошел на фоне того, что процессор стал мощнее — следовательно, он не может нормально работать без охлаждения. Может.

Валентин запустил 3D Mark и включил стресс-тест. Оказалось, что графический процессор в пике потребляет около 14-15 Вт энергии. Компьютер действительно очень быстро нагрелся до 110 градусов и начал троттлить. Но! Точно так же поступает и MacBook Air на чипе M2, только он достигает пика производительности позже – по понятным причинам. Под высокой нагрузкой более новый комп нагревается до 45-48 градусов.

Чтобы подтвердить достаточную мощность макбука, Петухов запустил на нем через эмулятор ПК-версию Cyberpunk 2077. Оказалось, что на средних настройках играть вполне можно — машина выдает стабильные 30 fps. Новая Counter-Strike 2 тоже работала приемлемо. «Охрененное игровое решение, ничего себе», — заключил Вилса.

Вилса сделал вывод, что для сложных задач нужен MacBook Pro, хотя «эйр» подойдет и для монтажа видео, и для работы с тяжелыми программами. И даже для запуска игр — нативных или через эмулятор.

Главный вывод истории — покупать MacBook Air на M3 сейчас не нужно, потому что он стоит слишком дорого. По мнению Wylsacom, лучше подождать несколько месяцев, пока цены придут в норму, или взять MacBook Air 15 с M2 и 16 Гбайт ОЗУ — на рынке он стоит 171 000 рублей. Если денег жалко, то модель с 8 Гбайт обойдется в 117 500 рублей. Наконец, компактный 13-дюймовый Air с процессором M2 продают за 115 тысяч рублей.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

5 крутых лаунчеров для Android-смартфонов. От легендарного Nova до минималистичного Before

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.