Перейти к содержимому

Хватит ли 8 Гбайт памяти в MacBook Air в 2024 году? Смотря как вы пользуетесь компьютером

Можно экономить? Или нужно вкладываться в ОЗУ?

Авторы Appleinsider задумались о том, можно ли приобретать компьютеры Mac с 8 Гбайт оперативной памяти. В этом нужно быть уверенным перед покупкой, потому что установить больше ОЗУ позже не получится — сделать апгрейд MacBook Air или MacBook Pro на Apple Silicon невозможно.

И что делать?

Авторы сравнили компьютеры на Windows и модели Mac в плане потребления памяти. Оказалось, что при одинаковых задачах ПК потребляет ОЗУ больше, чем компьютер от Apple. Например, при запущенных WPS Office, Telegram и Яндекс Браузере с большим количеством вкладок используется 6,42 Гбайт. То есть развернуться еще можно.

Также один из приятелей автора приобрел MacBook Pro с 16 Гбайт ОЗУ специально для серьезной нагрузки. Однако потом он пожалел, что переплатил — если пользоваться компьютером в повседневном режиме, то всегда остаются свободными около 8 Гбайт памяти.

Объем потребляемой памяти можно посмотреть во встроенном приложении «Мониторинг системы»

С другой стороны, если вы занимаетесь монтажом видео или работаете со сложной графикой, MacBook Air с 8 Гбайт ОЗУ будет время от времени подтормаживать. Во-первых, процессоры Air рассчитаны на менее производительную работу, во-вторых, ноутбуки не имеют активного охлаждения, поэтому под нагрузкой будут троттлить.

Но покупать MacBook Air с 8 Гбайт ОЗУ в 2024 году можно. Так, по словам одного из пользователей макбуков, наличие 16 Гбайт расслабляет: «из-за этого количество открытых приложений на компьютере иногда создает полнейший хаос на рабочем столе». Если держать запущенными только используемые приложения, то памяти должно хватить.

Поэтому в 2024 году для офисной работы и развлечений (кроме игр) хватит даже MacBook Air на чипе M1 с 8 Гбайт памяти. Сейчас он стоит 81 тысячу рублей.

MacBook Air на M2 с таким же набором памяти обойдется дороже — минимум в 114 тысяч рублей. Не проверяйте ценник на версию с 16 Гбайт ОЗУ, такая модель стоит дороже 230 тысяч рублей.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Нашли идеальный ноутбук для работы. Вариант с OLED-экраном и видеокартой RTX 3050 Ti

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.