Перейти к содержимому

Геймер собрал игровой ПК за 70 тысяч рублей. Хороший сетап или выгоднее купить консоль?

Человек рассказал все в подробностях.

Юзер портала «Т—Ж» под ником Kantagbu рассказал о сборке игрового компьютера. Мужчина собрал комплект на фоне снижения цен на геймерские аксессуары, сэкономил и остался довольным.

Посмотрим, что у него получилось.

Автор остановился на связке Intel — AMD. Был выбран процессор Intel Core I5 11400F, видеокарта MSI AMD Radeon RX6600 MECH 2X, материнская плата MSI MAG B560M Bazooka (8GB), 16 Гбайт ОЗУ и прочие аксессуары (на скрине ниже).

Комплект обошелся в 69 241 рубль. Kantagbu не стал включать в смету стоимость монитора-клавиатуры-мыши, так как у многих геймеров они уже есть. Эти вещи дополнительно стоили ему 24 497 рублей, то есть полный комплект обошелся в 93 738 рублей.

Спустя три месяца геймер немного дополнил сетап, купив геймпад, более жирный накопитель, кресло и прочие мелочи, уложившись в 33 493 рубля. Но приобретать их было необязательно, так что примем за истину, что основной набор обошелся автору в 69 241 рубль.

Что по итогам? Геймеру все понравилось. «Своим ПК я полностью доволен, современные игры почти все идут на максималках в 1080p 60fps. Работает стабильно без ошибок, греется не сильно, достаточно тихий», — заявил Kantagbu.

В чем преимущество такой сборки? Во-первых, автор сэкономил, так как все собирал сам. Во-вторых, он может выжимать из современных игр максимум и запускать ААА-тайтлы (хотя бы на средних настройках) даже спустя 2-3 года. В-третьих, в любой момент можно сделать апгрейд.

Конечно, дешевле купить консоль, но, во-первых, у приставок есть ограничения, во-вторых, нужен монитор или телевизор. Так, новая Sony PlayStation 5 Slim Digital Edition обойдется примерно в 45 тысяч рублей. Ну а если хочется максимально сэкономить, то нужно брать Xbox Series S — за 28 тысяч рублей.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Хитовый телевизор Tuvio обесценился на Маркете. Он идеально подойдет для кухни или дачи

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.