Перейти к содержимому

Что означает наклейка акулы на автомобильных номерах? Аналог яблочка Apple и символ религии

Три вероятные версии.

Если приглядеться, то на уличной парковке или в дорожном потоке можно заметить автомобили с изображением акулы на номерах. Почему люди наклеивают изображение хищной рыбы и какая тут связь с модой и христианством — попытался разобраться блогер IXBT.

Есть несколько версий.

Первая версия — это логотип компании Paul & Shark, который наклеивают поклонники марки. Это самая логичная версия, потому что название компании часто встречается на стикерах. Откуда это пошло? Paul & Shark — фирма, которая производит одежду для моряков и яхтсменов. В пакете с каждой футболкой, курткой, штанами лежит наклейка. То есть компания поступает так же, как Apple, которая кладет в коробку с iPhone и Mac стикер с яблочком.

Таким образом поклонники бренда выделяются из толпы. Также с помощью стикера могут привлекать к себе внимание дайверы и серферы.

Вторая версия — наклейки лепят верующие люди. Известно, что рыба и ее изображение имеют большое значение в христианстве. Например, в одной из притч Иисус накормил тысячи людей пятью хлебами и двумя рыбами.

В России и даже Европе эта тема не очень распространена, но в США многие наклеивают на бампер автомобиля схематичное изображение рыбы. Правда, рыба на таких стикерах не очень похожа на акулу.

Наконец, третья версия — стикером с изображением акулы выделяют свои машины фанаты быстрой езды. «Этот знак указывает на то, что они чувствуют себя на дороге, как рыба в воде», — считает автор.

Не нарушает ли такая наклейка ПДД? Формально, нет — если акула не закрывает символы на номерной пластине. Но теоретически инспектор может предупредить водителя или выписать штраф 500 рублей за нечитаемые номера. Если же владелец машины закрыл номер умышленно, то за это могут оштрафовать на сумму до 5000 рублей или лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Топовые наушники Huawei сливают с неплохой скидкой. У них шикарный звук и куча полезных фишек 

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.