Перейти к содержимому

5 сериалов, которые уделывают «Сверхъестественное». В списке один российский проект

Светлая память братьям Винчестерам.

Сложно вспомнить хотя бы еще один сериал, затянутый так же сильно, как «Сверхъестественное»: конкурировать смогут разве что «Ходячие мертвецы». Проект Эрика Крипке о двух братьях, которые сражаются с монстрами, всегда был по-бульварному кринжовым, но все равно стал в каком-то смысле культовым. Все знают, что такое «Сверхъестественное».

Но что делать, если вам нравится концепт этого сериала, но его хотелось бы видеть в более качественном исполнении. Как бы выглядело «Сверхъестественное» с хорошим сценарием и без умопомрачительного идиотизма поздних сюжетных линий? Мы постарались представить это и собрали подборку из похожих проектов, каждый из которых сильно лучше, чем «Сверхъестественное».

«Грань» (2008 – 2013)

«Грань», конечно же, была вдохновлена «Секретными материалами» – и это заметно сразу. Главная героиня работает на ФБР, но занимается исключительно паранормальными делами в компании со странным ученым. А еще это лучший сериал о теориях заговора и сюжетных поворотах, связанных с ними. Что же объединяет его со «Сверхъестественным»?

По большей части, это дух мистического процедурала, где особенно удачные эпизоды из жанра «монстр недели» часто оказываются интереснее основной мифологии «Грани». А еще у этого проекта Джей-Джей Абрамса была традиция раз в сезон показывать серии с отбитыми концептами, вроде нуара или эпизода с мистическим бэд-трипом – то же самое делало и «Сверхъестественное». Кстати, учитывайте и то, что сезоны «Грани» не похожи друг на друга. Если вам сильно не понравился второй, то вполне возможно, что очень зайдет третий. И наоборот. 

«Константин» (2014 – 2015)

Экранизация комиксов про эзотерика-детектива Джона Константина с валлийским актером Мэттом Райаном в главной роли. «Константин» по духу был намного ближе к оригиналу, чем фильм «Константин: Повелитель тьмы» с Киану Ривзом, и напоминал «Сверхъестественное» ощущением постоянного роуд-муви с монстрами. Только, в отличие от Винчестеров, Константин не может застрелить свою проблему, поэтому ему всегда приходится применять хитрость. Из всего семейства DC-сериалов от канала CW («Флэш», «Стрела») «Константин» был наименее стыдным, но его все равно закрыли после первого сезона.

Но пусть вас это не расстраивает. Несмотря на абсолютно нищенские бюджеты, это был действительно хороший сезон. Особенно сильно тащил Мэтт Райан – мужчина был рожден, чтобы сыграть циничного волшебника-алкаша. Актер, кстати, настолько увлекся, что с тех пор играл только Константина, появляясь как в других проектах CW, так и озвучивая этого же персонажа в анимационной вселенной DC Comics.

«Безбашенные» (2016)

Крайне недооцененный британский комедийный хоррор с вайбами «Баффи – истребительницы вампиров». Сериал «Безбашенные» рассказывает о двух подружках – депрессивно-ворчливой Эми и социально-неловкой Ракель, но обе занимаются профессиональной охотой на демонов. Однако их охота часто выглядит не эпически, а скорее тупо. Вот что было бы с Сэмом и Дином, если бы сценаристы внезапно лишили их пафоса.

В «Безбашенных» всего шесть эпизодов, потому что шоураннеру не удалось добиться продления сериала, но это отличный легкий экспириенс в жанре урбан-фэнтези с монстрами. Если вы каким-то образом терпели то, что происходило в «Сверхъестественном», то «Безбашенные» станут для вас настоящей наградой. Но да, к сожалению, это очень низкокалорийное блюдо.

«Проповедник» (2016 – 2019)

Экранизация одного из самых отпиленных  комиксов. «Проповедник» – история о священнике Джесси Кастере, в которого вселяется очень странное библейское существо, наделяя героя суперспособностями. Компанию Джесси составляют необычные персонажи, среди которых особенно выделяется вампир-неудачник Кэссиди, сыгранный звездой «Отбросов» Джозефом Гилганом.

По сравнению с комиксом «Проповедник» кажется не настолько убойным экспириенсом, но свою работу сериал всегда делал: в нем было много странного кровавого юмора и библейской мифологии. Причем по части последней здесь все хоть и смешно, но невероятно хорошо выстроено – не в пример «Сверхъестественному» с его помпезным, но унылым ангельско-демоническим замесом.

«Сергий против нечисти» (2022 – …)

Проект KION, слегка напоминающий «Проповедника», и при этом один из самых странных российских сериалов в истории. «Сергий против нечисти» строится вокруг отлученного от церкви священника, который ходит по миру и убивает монстров, а потом продает выпавший с них лут, как будто он Геральт из Ривии. Какая еще информация вам нужна, чтобы включить «Сергия»?

Сериал может отпугнуть специфической историей, но «Сергий против нечисти», как ни странно, один из лучших и наиболее близких по духу аналогов «Сверхъестественного». Главный герой буквально занимается тем же, чем Дин и Сэм Винчестеры. Был риск, что «Сергий» будет перегибать с почвенностью и превратится в лубок, но этого не случилось. Все-таки урбан-фэнтези у российских сценаристов получается значительно удачнее, чем классическое фэнтези, вроде «Этерны».

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.