Перейти к содержимому

4,88 – очень низкая оценка для пассажиров «Яндекс Такси». За что снижают баллы и к чему это приводит?

Приложение долго ищет машину? Всё из-за плохой дороги к вашему двору.

Легендарный паблик MDK опубликовал видео от недовольного пассажира такси «Яндекс Go». Он считал свою оценку в приложении высокой, хотя это оказалось совсем не так.

Парень разговорился с водителем в ходе поездки и выяснил причину. «Моему возмущению нет предела. Мы едем и обсуждаем [с таксистом] этот рейтинг [пассажира]. Я говорю: у меня 4,88. А водитель отвечает: да-а-а-а, у вас очень низкий рейтинг, я даже ваш заказ брать не хотел», – рассказал автор видоса.

Пассажир сильно удивился подобному отношению шоферов в «Яндекс Go». «Да, 4,88 – это очень прям [низко]. Я думал, скандалисты, наверное, какие-то», – добавил таксист. Автор ролика пояснил, что вызвал машину за 350 рублей, хотя ехать нужно было около 1,5 километра. И даже при такой высокой стоимости простого заказа водители раздумывали, ехать к клиенту или нет.

Машина такси в «Яндекс Go»

Создатель треда на MDK пояснил, что никогда не грубит шоферам, всегда с ними здоровается, а при выходе из автомобиля желает тем хорошего дня или приятного вечера. Он спросил у таксиста, за что снижают баллы пассажирам «Яндекс Go». «Допустим, у вас дорога ко двору плохая – мы занижаем. Ноги вы не отряхнули – мы занижаем. «Здравствуйте» вы не сказали – занижаем», – рассказал водитель.

Получается, что приложение может долго искать нужную машину из-за низкого рейтинга, а сами оценки регулярно зависят вообще не от вас. Условно водитель психанул из-за колдобин у вашего двора и влепил четверку вместо пятерки, хотя вы никак не можете повлиять на состояние асфальта у подъезда. Странная система от «Яндекс Такси», которая выглядит не совсем справедливой по отношению к клиентам.

3 главные проблемы «Яндекс Такси». Каждую из них можно решить – как?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.