Перейти к содержимому

Завод «Очаково» выпустил колу Reddot. Новый аналог Coca-Cola варят из сусла и солода

Пивоваренный кринж или дадим шанс?

После ухода Coca-Cola и Pepsi Россия неожиданно узнала, что в стране нет аналогов хорошей газировки. Особенно выпукло это видно по сетям общественного питания. В KFC и Burger King уже завозят напитки из Черноголовки, во «Вкусно – и точка» (бывшем «Макдоналдс») тоже ждут поставки с завода в подмосковном наукограде.

Отечественные компании уже экспериментируют с колой и пробуют разные способы производства. Например, московский комбинат «Очаково» выпустил газировку Reddot – напиток представили как «Мультинад» (лимонад с витаминами), но на этикетке все равно указано New Cola.

Reddot визуально действительно похож на колу – это сильногазированный напиток коричневого цвета. Строго говоря, это вовсе не кола, ведь в нем нет ничего от оригинального орехового растения, – на заводе разливают виноградный сок с добавлением воды и полисолодового экстракта.

Новая кола Reddot от «Очаково»

В «Очаково» продвигают его с помощью метода приготовления. «В основе Reddot [находится] сусло – растворенные в воде питательные вещества пророщенных злаков. <…> Собственное производство – от зерна до розлива. Сами выращиваем виноград и злаки на экологически чистых полях. Зерновые проращиваем на солодовне, из ягод извлекаем сок щадящим методом, чтобы сохранить первозданную пользу и свежесть», – сообщили в компании.

То есть в «Очаково» не забывают корни, ведь изначально они запускались как пивоваренный завод. Даже новую колу из виноградного сока производят с помощью сусла и солода, который больше ассоциируется с виноделием или тем же пивоварением.

AirPods Pro 2
Активное шумоподавление Прозрачность / пространственное аудио До 30 часов с кейсом

Разыгрываем AirPods Pro 2!

Новые AirPods Pro 2 достанутся одному из участников — просто нажми кнопку и присоединяйся.

Победителя случайно выберем 5 декабря и отправим приз по всей РФ.

Сейчас Reddot поставляют исключительно в пластиковых бутылках по 1,5 литра. На сайте Winestyle мультинад «Очаково» можно найти за 125 рублей, что в пересчете дешевле 900 миллилитров Coca-Cola за 103 рублей. Но у колы нет важного компонента – витаминов и натуральных ингредиентов. Правда, раньше Coca-Cola и Pepsi покупали без мыслей о пользе напитка.

Coca-Cola предлагают заменить легендарным напитком из нулевых. Его аналоги ищут до сих пор

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.