Перейти к содержимому

Новая схема мошенничества на карантине. Деньги воруют через сервисы по доставке

Замахнулись на святое.

Эксперты Group-IB рассказали о новом виде мошенничества в эпоху карантина. Так как многие люди сейчас заказывают продукты и вещи по интернету, жулики придумали схему по опустошению банковских карт жертв.

Человек находит дешевый товар, оформляет заказ и получает ссылку на страницу с оформлением доставки. Цель вора — переманить терпилу из легального сервиса («Авито», «Юла») на специально сверстанный лендинг, внешне напоминающий сайты популярных курьерских служб.

Далее жертва вводит свой адрес и через специальную форму оплачивает заказ. Сайт запоминает банковские данные и обналичивает лавэ с карты. По оценке экспертов, за раз мошенники поднимают в среднем около 15-30 тысяч рублей, суточный оборот одной конторы колеблется в районе 200 тысяч.

Для крайне наивных пользователей есть второй этап развода. Через пару дней после первой фазы жертве говорят, что при доставке произошло ЧП и привезти товар не получится. Мошенник предлагает «вернуть» деньги, но для получения средств нужно ввести свои банковские реквизиты. Клиент снова вводит данные карты — воры снова снимают с него лавэ.

Чтобы избежать развода, специалисты советуют вести всю переписку с продавцом в чате сервиса и не уходить в сторонние мессенджеры. Также Group-IB рекомендовала оплачивать товар после его получения и не реагировать на слишком большие скидки.

AirPods Pro 2
Активное шумоподавление Прозрачность / пространственное аудио До 30 часов с кейсом

Разыгрываем AirPods Pro 2!

Новые AirPods Pro 2 достанутся одному из участников — просто нажми кнопку и присоединяйся.

Победителя случайно выберем 5 декабря и отправим приз по всей РФ.

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.