Самый странный маркетплейс России снова меняет стратегию. На этот раз вынужденно

Самый странный маркетплейс России снова меняет стратегию. На этот раз вынужденно

·

Доставка опять переляжет на продавцов и самовывоз.

Маркетплейс из экосистемы Сбера «Мегамаркет» вновь изменил тактику в отношениях с продавцами. Сервис объявил селлерам о временной приостановке работы по схеме FBO (Fulfillment by Operator).

Прежде маркетплейс полностью занимался логистикой товаров – продавцам нужно было лишь привезти все продукты на склад «Мегамаркета», а дальше площадка сама занималась хранением, упаковкой, доставкой клиентам и обработкой возвратов. Теперь же партнеры сервиса должны забрать все товары до 30 августа – иначе вещи тупо утилизируют.

Нетрудно догадаться, с чем связана новая стратегия маркетплейса, – конечно, со взрывами на складах Wildberries в нескольких городах России. В «ВБ» уже потеряли миллиарды рублей (после сегодняшних атак на логистические центры на юге РФ сумма еще вырастет), а продавцы жалуются на миллионные убытки и отсутствие справедливой поддержки со стороны сервиса.

Маркетплейс «Мегамаркет»

Теперь «Мегамаркет» тоже перекладывает логистику на продавцов. На платформе объявили о переходе на схемы DBS и C&C – то есть Delivery by Seller (доставкой занимаются сами продавцы) и Click&Collect (по сути, самовывоз из точки селлера). Хранить продукцию, соответственно, реализаторы тоже должны где-то у себя или арендовать склады самостоятельно.

В прошлый раз отказ от собственных складов чуть не угробил «Мегамаркет». Реформы с закрытием всех ПВЗ в январе 2025-го точно признали неудачными, но даже спустя 1,5 года посещаемость сайтов и приложения маркетплейса откатилась с четвертого на 38-е место в рейтинге крупнейших интернет-магазинов России.

Продавцам, которые остались без складов «Мегамаркета», сервис уже предложил 10 тысяч бонусных рублей на продвижение товаров и 10% бесплатного кэшбека. В России 2026 года нужно перестраховываться даже в таких случаях – иначе можно остаться и без складов, и без продукции, и без селлеров с клиентами.

А разобраться в финансовой повестке без скучных объяснений помогает телеграм-канал «Получка». Там собирают важные новости, рассказывают о деньгах, бизнесе и личном бюджете, а также делятся историями и советами, которые легко применить на практике. Подписывайтесь на «Получку», чтобы всегда быть в курсе того, что происходит в мире финансов.

Самый странный маркетплейс России борется за аудиторию. Сервис держит комиссию на фоне кризиса Wildberries

Автор

Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.

3280 публикаций