Наверное, самый доступный плеер с дисплеем.
В России в 2026-м — ностальгия по mp3-плеерам. Эти устройства набирают популярность из-за проблем с мобильным интернетом и цензуры в стриминговых сервисах. Юзер DNS Клуба под ником Vladok37 купил себе Digma M5 BT — он не только выполняет все функции музыкального плеера, но и выглядит как iPod.
А еще он очень дешевый.

Digma M5 BT имеет прямоугольный размер и вес всего 49 граммов — пушинка по сравнению со смартфоном. У аппарата есть 2,4-дюймовый дисплей, 32 Гбайт встроенной памяти и слот для карты памяти, разъем для наушников и поддержка Bluetooth, аккумулятор на 420 мАч и даже динамик.
В комплекте с плеером Digma положили провод для зарядки и скачивания музыки с компа на устройство и простейшие проводные наушники.

Гаджет выглядит серьезно и стильно — у него алюминиевый корпус, большой (относительно размеров корпуса) экран и кнопки, расположенные в виде колеса. На экран в режиме ожидания выводятся часы и фоновая картинка. Уже упомянутый динамик отвечает за монозвук.


USB тут имеет формат USB 2.0 — он довольно медленный. Но можно загрузить треки через картридер на флешку. Музыка хранится по папкам, но можно отсортировать ее по исполнителям, альбомам и прочим составляющим ID3-тэгов.

Управление обычное, но только в главном меню: кнопка вверх — вверх, вниз — вниз и так далее. «Как только вы выходите из него в список, все меняется. Для перемещения вниз нужно использовать кнопку перехода к следующему треку, которая на кольце справа», — заметил автор. Кстати, кнопки не физические, а сенсорные.

Кроме музыки есть радио, но эта фишка работает только с проводными наушниками — они выступают в качестве антенны. Можно включать видео, но поддерживается только формат AMV, придется конвертировать.

Для проводного аудио здесь используется аудиопроцессор Action 2157, который часто встречается в бюджетных плеерах. Если подключать дешевые наушники, то звук будет отвратительным. Но при беспроводном прослушивании все нормально, хотя поддержки кодеков нет. Однако держать плеер нужно очень близко — если отойти от него хотя бы на 2-3 метра, то связь может разорваться.
По тестам автономности с комплектными наушниками плеер проработал 58 часов 30 минут, с накладными наушниками — 55 часов 35 минут. С беспроводной гарнитурой получилось вытянуть 20 часов.

Из плюсов Digma M5 BT автор отметил неплохой ЖК-экран, поддержку Bluetooth, длительную автономность, наличие динамика. К минусам отнес сложности в управлении, плохой звук через провод и наличие сенсорных кнопок.
На Маркете Digma M5 BT можно купить за 4000 рублей.
3 недорогих, но крутых пауэрбанка Baseus. От компактной модели до флагмана
Что лучше — Tecno Camon 50 Ultra или Samsung Galaxy S25 FE? Сравнение хитовых камерофонов