Сколько зарабатывает полярник на мысе Челюскин? Его зарплата – как у продавца в супермаркете

Сколько зарабатывает полярник на мысе Челюскин? Его зарплата – как у продавца в супермаркете

·

Вот все цифры с доходами и тратами.

Трэвел-блогер Алексей Жирухин с канала «Путешествия со смыслом» на «Дзене» съездил на мыс Челюскин на полуострове Таймыр в Красноярском крае. Он показал, как живут и работают люди на самой северной материковой точке Евразии, Азии и России.

Метеоролог Александр получает на мысе Челюскин базовый оклад в 9800 рублей, а итоговая зарплата за месячную вахту составляет 68 тысяч рублей. «Мне смешно слышать про северные миллионы. Я получаю столько же, сколько продавец в супермаркете. Только у продавца по выходным кино и парк, а у меня – пурга, дизель и полярная ночь», – рассказал он.

Полярник пояснил трэвел-блогеру, что при работе в 1,5 смены и закрытии смен коллег по станции можно повысить зарплату до 80-100 тысяч рублей. Правда, по его словам, вкалывать на износ в условиях Севера не очень выгодно – «дополнительный объем оплачивается меньше, а по часам выходит, как целая ставка».

Метеоролог Александр с мыса Челюскин (сверху) и его расчетный лист (снизу)
Метеоролог Александр с мыса Челюскин (сверху) и его расчетный лист (снизу)

Сотрудники метеостанции на Челюскине сами покупают чай и кофе, а также тряпки с бытовой химией. Часто в хозяйственных магазинах они оставляют по 10-15 тысяч рублей из своих средств. При этом все нужные вещи нужно привезти в багаже, ближайший магазин находится в тысяче километров от станции.

Дороже всего сотрудникам обходится спутниковый интернет. Его тоже нужно оплачивать самостоятельно – по 30-40 тысяч рублей за вахту. «Чтобы написать родным «Я жив» или просто открыть телеграм, полярники скидываются всей станцией», – уточнил трэвел-блогер Алексей Жирухин.

А еще больше крутых новостей о деньгах, доходах и тратах публикует телеграм-канал «Получка». Авторы недушно обсуждают финансы и неочевидную экономику, а пользователи делятся историями о заработках и расходах на самые интересные вещи и явления во вселенной. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, – в «Получке» весело, в «Получке» полезно, в «Получке» познавательно.

На что живут и сколько зарабатывают продуктовые магазины в деревне? Продавцы удваивают свои пенсии

Автор

Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.

3043 публикаций