Павел Дуров помог звезде «Натальной карты» вернуть Telegram. Что это за история?
Паша решил вопрос.
Комик, актер и ведущий шоу «Натальная карта» Дмитрий Журавлев рассказал, как в марте у него увели два личных аккаунта – в инстаграме (Meta признана властями РФ экстремистской и запрещена) и в телеграме.
Знакомые Журавлева помогли ему контактами двух разработчиков из Meta в Штатах, но те не вернули доступ к профилю инсты. На следующий день жене Дмитрия Елене пригрозили слить их интимную переписку с мужем. Мошенники потребовали деньги за непубликацию личных сообщений, но те отказались.
Позже Журавлев написал заявление в полицию и связался с мобильным оператором, и тот объяснил схему мошенничества. В салон сотовой связи пришел левый чувак с поддельным паспортом (данными Журавлева и своей фоткой в документе) и перевыпустил сим-карту. «Мы не могли вернуть ТГ. Потому что на канал кинули прогу, [которая] автоматически вводит неправильный код – сразу, за долю секунды, ты не можешь даже ввести восстановление», – сказал Дмитрий.

Но в октябре Журавлев с женой поехали в Лондон и встретились с главой блогерского агентства Кириллом Диденком. Диденок познакомил их со знакомыми айтишниками из Беларуси, и Дмитрий рассказал о проблеме с телеграмом. «Мы разговариваем про его работу, и он говорит: давай я про телегу сейчас наберу и сделаю, я сейчас Паше наберу. Я такой: а какому Паше? Он говорит: ну, Паше, сейчас решим», – сообщил шоумен в интервью «Вписке».
Айтишник действительно связался с «Пашей», и тот через 20 минут вернул аккаунт Журавлеву. По намекам легко считать, что «Пашей» был основатель Telegram Павел Дуров, и именно с ним на связи были белорусские разработчики. Вряд ли Дуров придет на «Натальную карту», но как минимум оказался в одном рукопожатии от звезды главного юмористического шоу России.
Как создать ключ доступа в Telegram? Новая фишка Дурова – подгон пользователям из России
Комментарии