В одном из дискаунтеров России будут работать экзоскелеты. Зачем?
Что – экзоскелеты в русском бюджетном ритейле?
В России бум жестких дискаунтеров. Поскольку денег у населения становится меньше, покупатели чаще ходят не в сетевые ритейлеры, а в магазины суперэконом-класса – с отсутствием мерчандайзеров, маркетологов, скудным ассортиментом, зато с максимально низкими ценами.
Но неожиданно и там появляются новые технологии. Например, ульяновская сеть дискаунтеров «Победа» внедрит в работу экзоскелеты – но не в торговые залы, а пока только на собственных продуктовых складах.
«Мы внедряем технологии, которые облегчают труд. Так, в 2023 году мы тестировали экзоскелеты. У нас есть тяжелые товары, например, мешки с картошкой по 30 кг. Тест показал, что экзоскелет не только облегчает работу с подобными категориями товаров, но и увеличивает производительность на 5%. Сейчас мы подбираем модель экзоскелета, которая меньше других подвергается износу, и в этом году планируем их закупить», – сказал гендиректор «Победы» Игорь Тищенко.

При этом в сети товаров ультрабюджетного уровня отказались от внедрения роботов для складов (слишком дорогие и с 10-летней окупаемостью), но опробуют роботов для мытья полов. Тищенко заявил, что швабро-боты появятся в логистических центрах «Победы» уже в 2026 году.
У дискаунтера уже 700 магазинов по стране, но пока, похоже, нет точек за Уралом. Удивительно, что ритейлер с невероятно дешевыми продуктами приобретет экзоскелеты для грузчиков. Это или какая-то невероятная экономия, или понт перед конкурентами. Видимо, следующий шаг – VR-шлемы для кассиров.
В России ожила сеть жестких дискаунтеров. Аналог «Светофора» открывает магазины после летней паузы
Комментарии