Перейти к содержимому

Чем закончился сериал «Лихие»? Судьба Лиховцевых уже известна

Вышли все серии.

30 октября в онлайн-кинотеатрах Okko и Start вышел финальный эпизод «Лихих» – громкой криминальной драмы о бандитах из девяностых. Для тех, кому по каким-то причинам лень включать последнюю серию одного из главных сериалов года, рассказываем, чем завершились «Лихие».

Но прежде чем начать, рекомендуем подписаться на телеграм-канал «Культовые русские сериалы». Там мы делимся важнейшими новостями из российской сериальной индустрии и обсуждаем самые яркие новинки. «Лихих» в том числе. Уверены, вам понравится.

Итак, в последней серии «Лихих» зрители наконец-то узнают, чем заканчивается сюжетная арка отца и сына Лиховцевых – киллеров, работавших на криминального авторитета Юру Краба. Поскольку сериал затрагивает два временных отрезка, отдельно разберем каждый из них.

Девяностые и нулевые

После смерти Джема и неудачного покушения на его ближайших помощников криминальная группировка «Общак» делится на две части. Мафиози из Комсомольска начинают подозревать Юру Краба (смотрящего за Хабаровском) в предательстве и организации покушения.

Сам Краб понимает, что покинуть Хабаровск живым не получится – тем более воры в законе уже признали его гадом. Чтобы выжить, бандит сдает всю верхушку группировки милиции в обмен на иммунитет. Так за решетку попадают Слон, Кусок и другие соратники Джема.

Павел и Женя Лиховцевы тоже не успевают покинуть Хабаровск. Копы ловят Лиховцева-младшего, а его отец, увидев задержание сына, решает сдаться. Выясняется, что показания на Женю Лиховцева дала его мать. Следователь Игорь Кармазов убедил ее, что таким образом она спасет младшего брата Жени от тюремного срока за изнасилование.

Женю Лиховцева приговорили к 25 годам лишения свободы, а его отец Павел получил пожизненный срок. Выяснилось, что, находясь в тюрьме, Женя все-таки встретился со своей любовью, татуировщицей Лизы. На свидании был зачат единственный сын Лиховцева-младшего.

Наше время

Павел Лиховцев привел полицейских к месту захоронения убитых, где его уже ожидали сын и внук. Они открыли стрельбу, и Павлу, получившему ранение во время перестрелки, удалось сбежать. Втроем Лиховцевы добрались до лодки и укрылись за камнями, но копы догнали их и потребовали сдаться.

Женя Лиховцев вышел из укрытия, чтобы поговорить с матерью своего сына – татуировщицей Лизой. После слезливого диалога Женя решил, что его сын должен самостоятельно выбрать, с кем он хочет остаться: с отцом или с матерью. Он вернулся в укрытие к сыну, и тот четко сказал, что хочет уплыть вместе с отцом и дедом.

Однако Женя вспомнил, что в детстве совершил неправильный выбор, оставив свою мать, и не позволил маленькому сыну уплыть вместе с ним. После того, как сынишка Лиховцева вернулся к матери, полицейские открыли огонь и смертельно ранили как Павла, так и Женю Лиховцева. Следователь Кармазов подбежал к умирающему Жене, чтобы спросить, кто убил его девушку – прокурора Шапиро. Женя честно признался, что это сделал не он, а менты. Конец сериала.

Ну, а если вы хотите обсудить финал «Лихих», то сделать это можно здесь.

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.