
Почему Александр Друзь больше не участвует в «Своей игре»? Знаток хотел совмещать ее со «Что? Где? Когда?»
Разгадка очень проста.
Александр Друзь – легенда русских интеллектуальных игр. Он впервые появился в «Что? Где? Когда?» в 1981 году, за 14 лет развился до магистра и параллельно нашел другое применение мозгам – «Свою игру». Питерский знаток определенно протащился от русской адаптации Jeopardy! на РТР и НТВ и стал топом и в другом формате.
Друзю до сих пор принадлежит рекорд «Своей игры» по очкам – в 2003-м он выбил 120 001 балл за четыре раунда. Перед финалом выпуска на табло Александра не хватило места, чтобы показать весь результат – тогда ведущий Петр Кулешов взял листочек, маркером написал «+100 000» и прилепил его на тумбу довольного знатока.
Но с 2009 года Александр Друзь не появлялся в «Своей игре». Его позвали на юбилейные игры в честь 15-летия шоу, и после поражения в 1/9 финала Друзь покинул проект. Ни разу за 15 последних лет легендарный знаток не вставал за тумбу игрока – и, похоже, не сделает этого в обозримом будущем.

Оказывается, причина – в Первом канале и ревности телекомпании «Игра» (многолетнего продакшна «ЧГК»). Бывший главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер (признан властями РФ иностранным агентом) рассказал, что перед звездами «Что? Где? Когда?» поставили условие– не появляться в других проектах на других каналах.
«Свою игру» и «ЧГК» делали разные телекомпании, между ними была серьезная конкуренция и даже нелюбовь со стороны более старшей и вроде как заслуженной телекомпании «Игра», которая делала и делает «ЧГК». И в итоге телезнатокам буквально запретили играть на конкурирующем телеканале. Между Первым каналом и НТВ конкуренция была постоянная, и в какой-то момент [игрокам] буквально запретили», – сказал Бер на стриме Олега Кашина (признан властями РФ иностранным агентом).
Поэтому Александр Друзь и другие лица «Что? Где? Когда» оказались перед выбором – или появляться в Охотничьем домике в Нескучном саду в Москве, или сниматься в русской Jeopardy! на НТВ. Так что, возможно, Друзь и хотел установить свежие рекорды в «Своей игре», но выбрал «ЧГК» и Первый канал.
Решающий вопрос из «Что? Где? Когда?» расстроил знатока. Ответ был проще, чем он думал
Комментарии