Перейти к содержимому

Nothing Phone (2) подешевел до исторически низкой отметки. Надо ли брать?

Ответ однозначный.

Флагманский Nothing Phone (3) вышел посредственным и переоцененным: инженеры избавились от системы светодиодов Glyph Interface, главной фишки компании, запихнули в корпус предфлагманский чипсет Snapdragon 8s Gen 4 и установили дикий ценник в 800 баксов. Мы уже казнили убогую новинку в отдельной заметке и задумались: может, надо присмотреться к прошлому поколению? Представленный в 2023 году Nothing Phone (2) как раз отдают всего за 41 450 рублей.

Последний раз мы упоминали «двойку» в феврале — тогда советовали ни в коем случае не брать смартфон из-за оверпрайса: наглые продавцы просили за дефицитный девайс больше 60 кэсов. Сейчас ситуация изменилась: с учетом ценника девайс может показаться вполне сбалансированным. Разбираемся, так ли это.

Смартфон Nothing Phone (2)

По некоторым характеристикам Phone (2) даже обходит новичка: например, тут LTPO-панель с динамической частотой обновления от 1 до 120 Гц, хотя у «тройки» адаптивной герцовки нет. Еще одно неочевидное преимущество предшественника — наличие автофокуса на ультраширокоугольном объективе. Наконец, здесь есть «глифы»: стильные, уникальные и достаточно полезные. Сменивший их дисплей Glyph Matrix, кажется, не впечатлил вообще никого — стоило ли компании вообще отказываться от своей ключевой фичи ради бесполезного экранчика?

Смартфон Nothing Phone (2)

Впрочем, остальные спецификации у «двойки» посредственные. 120-герцовая OLED-матрица по разрешению уступает всем альтернативам: здесь не современное 1,5К, а стандартное FullHD+. Производительность относительно низкая — экс-флагманский проц Snapdragon 8+ Gen 1 примерно в два раза слабее свежего Snapdragon 8s Gen 4. Кроме того, у аппарата нет полноценной влагозащиты и оптического зума, 32-мегапиксельная фронталка снимает видео максимум в 1080p30fps, да и автономность не впечатляет из-за урезанной батареи на 4700 mAh. Зарядника в комплекте, конечно, тоже нет.

Смартфон Nothing Phone (2)

Nothing Phone (2) хоть и сливают за 41 450 рублей на Маркете, однако доставка осуществляется из-за рубежа — значит, к стоимости нужно прибавить и таможенную пошлину в размере 4 тысяч. То есть гаджет обойдется в 45,5К — недостатков слишком много, чтобы отдавать за «двойку» столько денег.

Giveaway Avatar
512 ГБ памяти Светящийся в темноте задник Мощный чип Dimensity 8350 Ultra

Разыгрываем Realme P3 Ultra!

Подпишись на наш канал в Telegram и выиграй Realme P3 Ultra.

А что брать вместо Phone (2)? Первый вариант — Honor 200 Pro. Тут и оптимальный чип Snapdragon 8s Gen 3, и 12/512 Гбайт памяти, и 1,5К-экран, и 50-мегапиксельный телевик с 2,5-кратным оптическим приближением, и 100-ваттный адаптер в комплекте. Сейчас за «прошку» просят 39 340 рублей.

Вторая альтернатива — Xiaomi Poco F7 Pro. «Семерка» подойдет тем, кому не нужны продвинутые фотовозможности — вместо крутых камер здесь QuadHD-дисплей, корпус с защитой от влаги по стандарту IP68, экс-флагманский Snapdragon 8 Gen 3 и жирная батарея на 6000 mAh. За 42 кэса — отличный оффер.

Вы знали, что у нас появилась отдельная страничка с рейтингами? Там как раз есть топ-5 смартов до 50 тысяч, обязательно подберете себе топовый гаджет.

Смартфон Nothing Phone (2)

iPhone 17 Pro – минус премиальность. Флагман лишат важной фишки последних лет

Этот OnePlus — один из лучших субфлагманов на рынке. Его сейчас отдают с неплохой скидкой

Биография
20 лет, обучаюсь на специальности «Прикладная математика и информатика». Активно слежу за рынком гаджетов и постоянно нахожу выгодные офферы, о которых и пишу на «Палаче». Обожаю рассказывать про смартфоны, о которых никто не знает.