
Футбольный вопрос из «Что? Где? Когда?» смутил Валерия Карпина. Знатоки ответили за секунду
Странный футболист.
13 апреля на Первом канале показали очередную игру весенней серии «Что? Где? Когда?» Команда Максима Поташева обыграла телезрителей со счетом 6:4, и это была уверенная победа. Но без необычных эпизодов не обошлось.
При счете 3:4 знатокам пришлось ответить на футбольный вопрос от телезрительницы из поселка Сосново. При этом в студии присутствовал Валерий Карпин – главный тренер сборной России. И он не справился с задачкой. Вот как звучала загадка:

Посмотрите на картинку. В одном боливийском футбольном клубе есть колумбийский игрок с самой обычной фамилией Гонсалес и довольно необычным именем Эфмамджасонд. Если бы родители Гонсалеса были не колумбийцами, а русскими, то его имя звучало бы иначе. Как бы звучало его имя по-русски?
Карпин признался, что не знает такого футболиста, а вот знаток Владимир Степанов за секунду добрался до верного ответа. А вы уже поняли, как бы звали Гонсалеса, будь его родители русскими?

На самом деле ответ прост. В имени Гонсалеса всего 12 букв. Efmamjjasond – это аббревиатура из первых букв названий месяцев в испанском языке. Если бы в России кому-то в голову пришла аналогичная идея, мальчика бы звали Яфмамииасонд (где Я – это январь, а Д – декабрь).
Знатоки получили балл и в итоге обыграли телезрителей, а Валерий Карпин узнал о существовании футболиста с нестандартным именем. Возможно, когда-нибудь сборная России сыграет и против этого парня.
В «Что? Где? Когда?» вернулась легенда клуба. Знаток сразу стал лучшим
Комментарии