
Кто придумал термин «техническая вечеринка» в стендапе? Это легенда русской комедии
Есть сравнение с театром.
Стендап в России стал массово популярным с появлением шоу Stand Up на ТНТ. Руслан Белый (признан властями РФ иностранным агентом) и Юлия Ахмедова вывели на сцену новое поколение комиков и придумали формат, который серьезно изменил индустрию юмора в стране.
Логично, что из Stand Up на ТНТ вырос не только свежий язык, но и терминология всей культуры. Юлия Ахмедова рассказала на шоу «Токсики», что лично придумала понятие «Техническая вечеринка» – выступление комика в баре для проверки юмористического материала.
«Мы делали проект Stand Up и понимали, что до того, как что-то снимать по телевизору, надо это кому-то показать. Понимали, что пока всё не готово, вот и мы такие: надо собрать людей. А как бы на афише обозначить, что ничего не готово – типа вы придите, но не рассчитывайте, что прям норм будет?» – сообщила Ахмедова.

Юлия вместе с Белым искала решение для афиши тээнтэшного шоу, пока не вспомнила аналогичный пример из смежной культурной области. «Я ему говорю: в театре бывают технические прогоны, давай это будет «техническая вечеринка». И почему-то мы подумали, что люди сразу поймут, что всё не готово», – уточнила комикесса.
Ахмедова рассказала, что билеты на первую техничку Stand Up продавали через сайт Comedy Club, и в зрительном зале оказались гламурные девушки, ждавшие шутки из прайм-тайма ТНТ. «Они были просто в #### – типа где [Павел] Воля, что за дерьмовый «Камеди», – заявила Юлия. Но именно с той вечеринки и начался телевизионный стендап в России, в который вошел, в том числе, и Павел Воля.
Комментарии