![](/app/uploads/2025/02/v0n0q0hakm4-1.jpg)
Сколько зарабатывают создатели квестов в Москве? Суммы довольно приличные
Всё о доходах и расходах, тратах и заработках в индустрии.
Бизнесмен Максим Чирков снял видео про создание квест-комнат в Москве. Он встретился с владельцем квеста «Форт 57» Ильей, который назвал свою компанию «возможно, крупнейшим интерактивным перформансом» в столице.
Илья рассказал, что перестроил заброшенное здание за год и изначально планировал потратить в четыре раза меньше. Бизнесмен пока не закончил вложения, но примерная сумма уже стремится к 16 миллионам рублей. Аренда помещения обошлась в 500 тысяч рублей в месяц, а одна 1,5-часовая игра для команды до трех человек стоит 10 500 рублей.
Всего основатель «Форта 57» проводит по 12 игр в день нон-стоп (1,5 часа квеста + 0,5 часа на подготовку). Также из расходов – 500 рублей на гонорар актеров (планируют повысить до 750-1000 рублей), 20% агрегаторам (около 3000 рублей), по 500 рублей за игру на пиротехнику и материалы, 1000 рублей на оперативный ремонт помещения при экстренных случаях, 3% (300-400 рублей) на эквайринг банка, 6% (600 рублей) на налоги по упрощенной системе и пенсионные выплаты.
После вычета всех расходов у Ильи остается примерно 2500 рублей чистыми с одной игры. Бизнесмен уточнил, что открыл в том же помещении независимый от квестов бар и зарабатывает с него. «Если мы 30 дней загружены полностью хотя бы на 10 игр, то делаем 450 тысяч рублей в месяц чистыми», – заявил владелец «Форта 57».
![Квест «Форт 57» в Москве](/app/uploads/2025/02/fhrcnecjany-680x383.jpg)
Но в этом бизнесе можно получать добавленную стоимость – например, если в команде больше трех человек, то маржинальность с каждого нового участника сразу вырастает. «В среднем, около 1 миллиона плюса чистыми – это ну середнячок, нормально, хороший жизнеспособный продукт, который работает», – сообщил Илья.
Владелец «Форта 57» назвал топ ошибок при создании квестов – нужно постоянно искать новые сценарии, давать себе чуть больше времени при производстве и не опускать руки. «Квесты – это не про короткие миллионы. Если ты берешь чужую историю, она быстро сгорит. Но если ей заниматься и развивать-развивать-развивать, это довольно надолго и в каком-то периоде будет маржинальной и сработает в плюс», – закончил Илья.
Также о тратах и заработках в различных сферах в России пишет телеграм-канал «Получка». Если хотите узнавать всё о деньгах и их нестандартных применениях, строго подписывайтесь – там недушный чат и всегда весело в комментариях. Посты о кэше, доходах и расходах выходят каждый день.
Сколько зарабатывает ведущий свадеб и корпоративов в Москве? Трат тоже очень много
Комментарии