Мужчина рассказал, как трудно жить с высоким IQ. Гения чуть-чуть успокоили в комментариях
Возможно, все траблы – не из-за острого ума.
Пользователь с ником «Акакий Акакиевич» написал пост в Сообществе «Тинькофф Журнала». Он сообщил, что страдает из-за высокого уровня интеллекта. Мужчина признался, что ни разу не набирал меньше 134 баллов в тестах IQ, а даже 130+ баллов считаются гениальным результатом.
С какими трудностями сталкивается Акакий Акакиевич из-за высокого интеллекта? Он заявил, что не может сконцентрироваться на задачах (так как мозг вспоминает кучу посторонних фактов) и страдает из-за перфекционизма и самокритики. Гений из «ТЖ» также не может ничего быстро выбрать даже из двух вариантов и по семь часов сравнивает почти одинаковые квартиры на Airbnb.
Акакий Акакиевич написал, что плохо испытывает эмпатию к людям, так как чаще логически обосновывает человеческие поступки и приходит к выводу, что собеседник сам виноват в проблеме. Он пожаловался на одиночество, потому что считает скучным смоллток с друзьями, а жена развелась с ним после 10 лет брака. «Все-таки ей тоже были интересны вещи сильно более приземленные», – пожал плечами автор.
В комментариях «Тинькофф Журнала» гения опустили с небес на землю. В самом заплюсованном реплае читатель с ником IGOR предположил, что у Акакия расстройство аутистического спектра, а высокий IQ может быть следствием этого диагноза.
Пользователь с ником «Рей-Рей» заявил, что изучал синдром дефицита внимания и гиперактивности и увидел в тексте автора признаки СДВГ. «Я накопал очень много информации на эту тему <…> и недавно добился постановки диагноза. И могу с точностью сказать вам, что большая часть пунктов [в тексте] как раз-таки очень и очень точно описывает отличительные черты ADHD», – сообщил он в комментах.
А девушка с юзернеймом «Байхуа» обнаружила в материале «ТЖ» много сходств с собственным поведением и дала автору точечные рекомендации по социализации. «Здесь прозвучал очень хороший совет, которому я следую сама: научиться понимать людей, помогать им, переключаться с себя на живых людей, попытаться придумать как взаимодействовать, найти круг общения на все хобби и интересы», – написала читательница.
Комментарии