Перейти к содержимому

Почему «Гарри Поттер» стал главным рождественским фильмом? Это «Ирония судьбы» для миллениалов

Как же он надоел!

Какие фильмы ассоциируются у вас с новогодними праздниками? Скорее всего, вам в голову придет что-нибудь из стандартного набора: от «Иронии судьбы» до «Одного дома». Но если вам от 20 до 30, есть огромный шанс, что вы предпочитаете пересматривать фильмы про Гарри Поттера. У нас нейтральные новости: таких людей полно по всему миру.

Экранизация произведений Джоан Роулинг заняла нишу главной рождественской франшизы, хотя технически фильмы вообще не об этом. Как же так получилось, что «Гарри Поттер» оказался более новогодне-рождественским, чем фильмы, которые изначально создавались под праздники? Сейчас расскажем, а заодно разберемся, почему эта традиция откровенно надоела, но с ней уже ничего не сделаешь.

Рождество есть почти в каждом фильме

Давайте не будем забывать, что «Гарри Поттер и Философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната» поставлены Крисом Коламбусом – тем же режиссером, который снял «Один дома». Есть ощущение, что он изначально построил все так, чтобы экранизации Роулинг смотрелись как рождественские сказки. К тому же Рождество играет достаточно важную роль в первом фильме.

В приемной семье Дурслей Гарри не праздновал даже день своего рождения, а в Хогвартсе он находит настоящую семью и получает подарки. Это трогательная сцена вполне в духе рождественских фильмов всех времен. А еще зимний Хогвартс с елкой и прочими атрибутами праздника только усиливал сказочную атмосферу. На тот момент мир Гарри Поттера еще не был тем, чем стал позже, поэтому Коламбусу нужно было выбрать тон и ключевые точки. Рождество стало одной из них.

Более того, в других фильмах о Гарри Поттере Рождество тоже играет важную роль. В «Узнике Азкабана» много запоминающихся зимних сцен, в «Кубке Огня» целый праздничный бал, а в «Дарах Смерти» Рон находит Гарри и Гермиону после того, как они поссорились, тоже в Рождество. То есть, этот мотив никогда не был основным, но присутствует практически во всех историях.

Первый фильм – идеальная рождественская сказка

Есть мальчик-сирота, которого никто не любит. Но вдруг происходит что-то волшебное, и он попадает в магический мир, где находит друзей, сталкивается с трудностями и в конце становится сильно счастливее, чем в начале. Это сюжет «Гарри Поттера и Философского камня». Но что-то похожее можно сказать и о других рождественских историях.

В «Полярном экспрессе» главный герой проходит через похожее путешествие. Как и Кевин Маккалистер из «Одного дома», хоть он и не сирота, а ребенок, которого не замечают в большой семье – тут вместо волшебного мира дом, где он может делать все, что захочет. Понимаете эту схему, да? Первый же фильм о Гарри Поттере по тону очень похож на другие волшебные истории, а потому его легко воспринимать в этом ряду.

Если бы мы рассматривали более поздние фильмы (например, «Орден Феникса» или «Принца-полукровку»), они бы уже не вписывались в схему. Но поскольку эти фильмы продолжают историю, которая началась в формате волшебной сказки, а потом становилась мрачнее от фильма к фильму, то все логично. Тем более, когда кто-то принимает решение пересмотреть «Гарри Поттера» на новогодних праздниках, то ориентируется скорее на первые фильмы.

«Поттера» всегда крутили по телику в праздники

Отчасти за появление такой традиции в России стоит благодарить канал СТС, где франшизу регулярно показывали как раз во время первых двух недель нового года. Логика у продюсеров была абсолютно железная: это беспроигрышные хитовые фильмы, которые вписываются в нужную атмосферу, подходят для семейного просмотра и привлекают аудиторию, которой не очень интересно смотреть советскую классику.

Если бы экранизация «Гарри Поттера» случилась не в начале нулевых, а в начале десятых, то ничего подобного бы, наверное, и не было. Потому что в 2000-х телевидение еще было на пике своей силы, а люди на праздниках массово залипали именно в телик. А поскольку транслировали фильмы про Поттера буквально каждый год, публика просто привыкла смотреть их в определенное время.

Появился эффект привыкания, а логичная, но все-таки притянутая ассоциация «Гарри Поттера» с зимними праздниками, стала значительно сильнее. Со временем у выросшей аудитории возникла ностальгия по детству и простым временам, когда по СТС крутили «Поттериану». Внезапное желание пересмотреть франшизу в этот период возникает у них именно по этой причине. Так «Гарри Поттер» стал «Иронией судьбы» для молодых.

«Поттер» надоел, но у него нет хорошей альтернативы

Много ли вы знаете хороших фильмов про Рождество или Новый год, вышедших за последние лет десять? Почти гарантировано в вашей памяти всплывет только олдовая классика или спецэпизоды любимых сериалов, что, конечно же, не считается. Все потому, что со времен «Гарри Поттера» не было ни одной большой франшизы или хотя бы одиночного фильма, который с такой же силой ассоциировался бы с зимним праздничным сезоном.

Кто-то назовет «Рождественскую историю» 2009 года с Джимом Керри и странной анимацией, кто-то «Клауса» из 2019-го, а кто-то очень приятный фильм «Оставленные» из 2023-го. Все это, конечно, можно смотреть – но ни у одного из этих проектов нет и не было потенциала, чтобы стать новой классикой. Во-первых, по сравнению с «Гарри Поттером» они нишевые и даже малоизвестные. Во-вторых, не было подходящих условий, чтобы какой-то фильм превратился в международную рождественскую традицию.

Но самое главное все-таки именно ностальгия. Люди, выросшие в Советском Союзе, пересматривают «Иронию судьбы», потому что у них с детства есть связь с этим фильмом. А миллениалы и часть зумеров выросли на «Гарри Поттере», поэтому совсем новым фильмам просто тяжело занять эту нишу. Да и потенциала для попытки у них не хватает.

Конечно, эта традиция уже смертельно надоела, потому что «Гарри Поттер» имеет чрезмерно большое значение для массовой культуры миллениалов. Треды и споры на тему «прочтите другую книгу» и «посмотрите другой фильм» прилагаются. Но, к сожалению, такой статус «Гарри Поттера» был неизбежен просто потому, что у него не было ни одного подходящего конкурента. Так что постарайтесь не злиться на тех, кто каждый год начинает марафон «Гарри Поттера» зимой.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.