Перейти к содержимому

Топ-5 сбалансированных смартфонов на чипах Snapdragon в 2024 году. От забытого OnePlus до топового Samsung Galaxy

Их мы точно берём.

Рынок Android-смартфонов максимально разнообразен, благодаря чему выбирать девайсы в 2024 году можно по максимальному количеству критериев. Одни пользователи при подборе нового смартфона ориентируются на дизайн, у других в приоритете фотовозможности, а некоторым принципиально важен необычный форм-фактор.

Ещё одна популярная категория покупателей состоит из людей, которые в первую очередь смотрят на название чипа в спецификациях. И дело иногда не просто в том, что человек хочет выбрать более производительный процессор, а в том, SoC от какого производителя установлен в конкретном девайсе. Есть целая группа пользователей, которые принципиально берут только те Android-гаджеты, которые базируются на железе от Qualcomm. С одной стороны, за последние годы вышло не так много однозначно удачных чипов Snapdragon — модели на процессорах из флагманской серии могут перегреваться и троттлить. С другой стороны, для многих юзеров Snapdragon в списке характеристик — гарантия проверенного качества.

Так что сегодня мы собрали пять девайсов на чипах Snapdragon, которые достойны покупки в 2024 году. Если что, это просто подборка оптимальных, а не самых мощных девайсов, к тому же все из примерно разных ценовых категорий.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

OnePlus 10T

Не ожидали? Мы тоже. Но оказалось, что выпущенный в 2022 году OnePlus 10T всё ещё очень хорош за свои деньги спустя долгое время после релиза.

В пользу «тэшки» есть сразу несколько аргументов. Во-первых, в отличие от OnePlus 11 / OnePlus 12 не придётся париться с поиском и покупкой версии, которую не заблокируют в России. Во-вторых, цена просто кайфовая — если заказывать на Маркете с доставкой из-за рубежа, сам девайс обойдётся всего в 30 тысяч рублей, к тому же на распродажах он стоит ещё дешевле. Да, ещё на таможне придётся докинуть две тысячи рублей пошлины, но даже с учётом этого фактора «десятка» всё ещё хороша по спекам.

Что, кстати, по характеристикам? Самое главное — установлен процессор Snapdragon 8+ Gen 1, благодаря которому OnePlus 10T спустя годы после выпуска летает в интерфейсе и тянет хайповые тайтлы. Важно, что это именно улучшенная Plus-версия экс-флагманского чипа, в отличие от провальной изначальной версии у неё нет такой же проблемы с диким троттлингом.

По остальным параметрам всё тоже в порядке. У OnePlus 10T в арсенале 120-герцовый AMOLED-дисплей, достойное трио камер на 50+8+2 Мп, стереодинамики и батарея на 4800 mAh, которая заряжается меньше чем за 20 минут при использовании комплектного адаптера на 150 Вт. Советуем хватать смартфон, пока все складские запасы не раскупили.

Xiaomi Poco F5

Подборка сбалансированных смартфонов просто не могла обойтись без девайса от компании Xiaomi. В 2023 году китайцы выпустили Poco F5 — не классический «убийца флагманов», конечно, но тоже неплохой выбор для тех, кому нужен вариант с кучей актуальных функций за свои деньги.

Что по чипсету? В Xiaomi Poco F5 поставили Snapdragon 7+ Gen 2 — по факту это немного упрощённая версия уже описанного выше Snapdragon 8+ Gen 1, с производительностью всё в полном порядке, если учитывать цену. И с остальными параметрами все неплохо: у него есть чёткий дисплей с высокой герцовкой, сразу 256 Гб памяти в базе, поддержка турбозарядки на 67 Вт, батарея на 5000 mAh. Да, основная камера на 64 мегапикселя откровенно средняя, но смартфоны Poco никогда и не позиционировались как камерофоны, так что этот нюанс можно простить.

Что по альтернативам? В этом году китайцы выпустили Xiaomi Poco X6 Pro — он во многом похож на F5, но при этом производительнее благодаря свежему чипу от MediaTek. Но если принципиально нужно именно устройство на Snapdragon, то и F5 — адекватный выбор. Сейчас его можно приобрести меньше чем за 35 тысяч рублей в России.

Samsung Galaxy S23

Любимец «Палача» среди всех корейских флагманов. Обожаем эту модель именно за баланс цены и качества.

Судите сами: в России за прошлогодний флагман от А-бренда просят меньше 60 тысяч рублей, а у него есть, кажется, вообще всё, что нужно. В первую очередь, конечно же, оптимальный чип Snapdragon 8 Gen 2 — можно выдохнуть, обошлось без проблемных Exynos. И особенно заходит топовое трио камер на 50+12+10 Мп с поддержкой оптической стабилизации, 3-кратного оптического зума и съёмки видео в 8K. И в остальном не придраться: тут есть эталонный AMOLED-экран с высокой развёрткой, корпус с защитой IP68 и классное стерео. К тому же «двадцать третий» — относительно компактный девайс и весит всего 168 грамм.

Базовый вариант на 128 Гб сейчас стоит меньше 53 тысяч рублей — просто сказка, а не цена. Надо хватать, пока девайс не подорожал.

Vivo IQOO 12

Были времена, когда смартфоны Vivo активно рекламировали в России, но в итоге нельзя сказать, что бренд стал народным — те же продукты Realme намного популярнее в нашей стране. Девайсы Vivo были просто более дорогими по сравнению с конкурентами — людям проще было взять условные Redmi с теми же характеристиками, но на несколько тысяч рублей дешевле.

Зато для родного китайского рынка компания выпускает годноту под суббрендом IQOO. И сейчас многие особенно хвалят модель IQOO 12. Да, звучит как название бренда электронных сигарет, но это, пожалуй, один из немногих минусов этой модели.

У IQOO 12 при себе мощнейший чип Snapdragon 8 Gen 3 (самая актуальная платформа), 12/256 Гб памяти в минимальной конфигурации, дисплей с игровой развёрткой в 144 Гц, крутые стереодинамики, достойное трио камер без бессмысленных затычек и быстрая зарядка мощностью в 120 Вт прямо в комплекте. Объективно мощный набор.

Всё осложняется тем, что речь идёт о китайской версии. Региональной блокировки, как в OnePlus, тут нет, но учтите, что придётся столкнуться со всяким китайским софтом в прошивке, который нужно будет постараться удалить, плюс нужно будет потратить несколько минут на установку Google-сервисов.

В России в основном продают версию на 512 Гбайт — на Маркете цены стартуют от 74 тысяч рублей. Впрочем, на AliExpress прайс за эту же версию гораздо ниже — минимум 57 тысяч. Да, ещё пять тысяч придётся заплатить в качестве пошлины, но даже так вы умудритесь ощутимо сэкономить, если будете готовы подождать пару недель.

Samsung Galaxy S24 Ultra

Актуальный топ-флагман бренда и выбор для тех, кто готов потратиться на действительно флагманский Android-смартфон.

S24 Ultra, как и Vivo IQOO 12, имеет на борту топовый Snapdragon 8 Gen 3 — самый актуальный топовый чип Qualcomm на сегодня. За счёт чего же Galaxy дороже Vivo? За счёт использования титана в качестве одного из материалов корпуса, продвинутого OLED-экрана с максимальной яркостью в 2600 нит, шедевральный набор из четырёх камер с основным объективом на 200 Мп, корпуса с защитой IP68 и AI-фишек.

Главный минус (он же одновременно является плюсом) Galaxy S24 Ultra — девайс быстро обесценивается. Не завидуем тем, кто купил «ультру» по фуллпрайсу на старте распродажи, ведь сейчас устройство уже можно взять меньше чем за 100 тысяч рублей. Скорее всего, и дальше девайс будет только дешеветь. Если не торопитесь с покупкой, можно подождать до очередной распродажи.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.