Перейти к содержимому

Telegram заставит пользователей перейти на Premium? В интернете пишут про ограничение скорости загрузки

Объясняем, откуда взялась эта информация.

Датамайнеры проекта Swiftgram поковырялись в исходном коде мессенджера Telegram и обнаружили неприятную особенность. Они предположили, что руководство телеграма будет стимулировать обычных пользователей бесплатной версии переходить на Telegram Premium через увеличенную скорость загрузки файлов.

«Последние источники Telegram iOS выявили новый префикс ошибки сервера FLOOD_PREMIUM_WAIT. Когда сервер вернет эту ошибку, Telegram покажет оповещение с предложением подписаться на Premium и ускорить выполнение сетевых запросов», – говорится в посте Swiftgram.

Датамайнеры разъяснили, что тематические медиа неправильно истолковали скриншоты исходного кода, и пока телеграм не будет ограничивать скорость загрузки юзеров без подписки до 10 Мбит/с. При этом уже сейчас известно, что пользователи Premium могут быстрее скачивать файлы.

Telegram не ограничит скорость загрузки без Premium

Эту версию подтвердили и в телеграм-канале «Код Дурова», близком к руководству мессенджера. «Скорость загрузки у обычных пользователей и без этого была всегда ограничена. Обнаруженное в коде оповещение лишь предупреждает пользователей об этом, предлагая оформить Premium. Таким образом, новое уведомление станет для Telegram лишь еще одним способом продвижения своей подписки без введения каких-либо ограничений», – написали в «Коде Дурова».

«При этом Telegram выбрал новый способ продвижения Premium – отдельный сетевой префикс Error вместо известных Предложений (в оригинале Suggestions – прим. «Палач») с сервера, как предложение подписаться на Premium со скидкой», – уточнили в Swiftgram. Так что пока скорость загрузки не упадет, но настойчивость купить премиальную подписку у телеграма вырастет.

5 функций телеграма, которые можно отключить. Например, режим экономии данных

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.