Перейти к содержимому

Сколько на самом деле держат заряд Apple Watch Ultra 2?

Важный вопрос.

Автономность всегда была слабым местом умных часов Apple. Даже флагманские Watch Ultra не сравнятся по этому показателю с часами китайских производителей, которые не уступают по количеству функций.

Для основной аудитории «ультры» — спортсменов, марафонцев, активных людей — время автономной работы имеет важнейшее значение. Мы разобрались, сколько на самом деле держат заряд Watch Ultra 2.

На сайте Apple говорится, что Watch Ultra 2 могут протянуть до 36 часов (1,5 суток) или до 72 часов (3 суток) в режиме энергосбережения. Для сравнения, обычные Watch 9 рассчитаны на 18 часов работы, то есть их нужно кидать на зарядку ежедневно.

Блогер Chase the Summit сразу после выхода Apple Watch Ultra протестировал модель. Автономность у первого и второго поколения примерна одинаковая. Вот что получилось:

  • Always On Display выключен, сотовая связь работает — 53 часа
  • Always On Display выключен, сотовая связь не работает — 67 часов
  • Always On Display выключен, сотовая связь не работает, режим энергосбережения — 83 часа
  • Always On Display включен, сотовая связь работает — 20 часов
  • Always On Display включен, сотовая связь работает, GPS включен — 11 часов
  • Always On Display выключен, сотовая связь работает, GPS включен, режим энергосбережения — 17 часов

Получилось, что Always On Display, сотовая связь (недоступна в России) и GPS очень сильно влияют на аккумулятор. Автор заставил AWU 2 проработать максимум 83 часа (или 3 дня 11 часов).

У Макса Хорошева из Rozetked не получилось выжать из Apple Watch Ultra 2 больше 72 часов (3 дня). Также автор признался, что разницы между первым и вторым поколением в плане автономности нет.

Выходит, что даже при максимальной оптимизации (нет сотовой связи, без GPS и AoD, в режиме энергосбережения) больше 3-4 дней на Apple Watch Ultra 2 не протянешь. Радует, что это больше, чем обещала Apple, но огорчает, что это сильно меньше, чем у конкурентов.

Первое поколение Apple Watch Ultra можно купить за 74 тысячи рублей. Часы второго поколения доступны за 92 тысячи рублей.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Этот Tecno — лучший бюджетный камерофон на рынке. Его еще можно забрать с неплохой скидкой 

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.