Перейти к содержимому

Редкий Samsung Galaxy S24 теперь продают в России. Сколько стоит и надо ли брать?

Дождались.

В начале этого года компания Samsung выпустила линейку флагманов Galaxy S24. И эта серия получилась довольно спорной. Никто не спорит, что новые «гэлакси» — неплохие флагманы, которые потенциально могут стать лучшими на рынке в этом году среди Android-моделей. Но в то же время многие фанаты бренда остались разочарованными, так как апдейт вышел откровенно минорным — от прошлогодних Galaxy S23 новинки отличаются незначительно, но на старте стоили ощутимо дороже. А из всех свежих фишек публика запомнила максимум AI-функции, которые были эксклюзивными на этих смартфонах недолго.

Есть и ещё один нюанс, который изначально отпугнул значительное количество покупателей и заставил их сомневаться в необходимости покупки Galaxy S24. Дело в том, что в версиях для большинства рынков модели Galaxy S24 и Galaxy S24 Plus поставляются на базе фирменного процессора Exynos 2400, а не на Snapdragon 8 Gen 3. Чип от Qualcomm по дефолту установлен только в S24 Ultra, а у «эксиносов» уже долгие годы сомнительная репутация. Часто люди не берут модели на фирменных чипах бренда, опасаясь, что они столкнутся с посредственной производительностью и плохим опытом использования.

В первые месяцы продаж в Россию поставляли только версии на Exynos. Однако мы заметили, что теперь на Маркете можно встретить модификации базового Galaxy S24 на процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Смартфон с таким чипом на момент написания заметки можно приобрести минимум за 67 тысяч рублей. Для сравнения, более распространённая Exynos-вариация доступна уже за 57 646 рублей. То есть разница существенная — эти 10 тысяч рублей, в конце концов, можно потратить на покупку аксессуаров, которых нет в комплекте со смартфоном.

Стоит ли переплачивать за Samsung Galaxy S24 на базе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3? В феврале мы рассказывали об игровом тесте, проведённым коллегами из Mobiltelefon — главред портала Евгений Макаров сравнил игровые возможности Galaxy на Snapdragon и Exynos. Вывод такой: в общем девайсы тянут игры относительно одинаково, но при этом Galaxy S24 на Exynos нагревается в два раза быстрее. С другой стороны, со временем в производительности точно так же теряет и устройство на Snapdragon 8 Gen 3, просто немного медленнее.

Если вы не тащитесь от мобильных игр и не в курсе, что такое Honkai: Star Rail, тогда вам точно нет смысла переплачивать за Snapdragon-версию. Возможно, что эта вариация будет стабильнее работать на дистанции, но и это не факт. Так что сейчас можете смело экономить, если выбор модификации — не дело принципа.

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.