Перейти к содержимому

Какие китайские автомобили хороши для такси, а какие – нет? Ответили сами водители

Из-за азиатских иномарок цены на поездки, вероятно, вырастут до +30%.

За последние два года ситуация на дорогах России сильно изменилась. Теперь по трассам реже гоняют тачки немецких и европейских брендов, и русские автомобилисты пересели на китайские аналоги. Закономерно, что точно так же с Запада на Восток переориентировались и таксисты.

По данным журнала «Авто.ру», доля китайских авто в службах такси выросла в 10 раз и составляет 30% – практически каждый третий заказ в условном «Яндекс Go» примет иномарка из Поднебесной. Вероятно, этот процент вырастет еще сильнее, так как таксопарки (по опросу Общественного совета по развитию такси РФ) оценили китайцев положительно и активно комплектуются именно ими.

Но какие бренды машин выбирают сами водители? Глава этого Совета Ирина Зарипова заявила, что две самые популярные китайские марки в России – это Chery и Haval. По словам Зариповой, таксисты считают Chery надежными тачками, а по второй в индустрии пока нет единого мнения.

Машина Haval в такси

«Часть таксопарков считают Haval надежными и устойчивыми машинами, часть, напротив, говорит, что они буквально сыплются. Вполне вероятно, что это объясняется пока еще слишком маленькими сроками эксплуатации. Эти автомобили начали поставлять к нам буквально в прошлом году, и по ним еще не скопилось сколько-нибудь достоверной статистики», – сказала она.

В отрасли с тревогой смотрят на возможный закон о локализации такси. Ирина Зарипова предсказала, что в этом случае весь коммерческий городской извоз окажется у четырех марок машин – Haval, Evolute, «Москвич» и «АвтоВАЗ». При этом замглавы профсоюза «Таксист» Андрей Попков заявил, что китайские тачки оказываются очень ненадежными, не выдерживают высокий пробег, а их двигатели сгорают после 120-150 тысяч пройденных километров.

Попков считает, что цена на такси постепенно увеличится. Причина – подорожание тех же азиатских иномарок (в 2023-м прайс у дилеров вырос на 11%) и нехватка запчастей, которые нужно везти из Китая. «В целом, на мой взгляд, если ничего принципиально не изменится, то в течение года цена поездок на такси вырастет примерно процентов на 30», – добавил эксперт.

4,88 – очень низкая оценка для пассажиров «Яндекс Такси». За что снижают баллы и к чему это приводит?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.