Перейти к содержимому

Как Александр Масляков выбрал нового ведущего КВН? Он определился за 4 месяца до ухода

Масляков ничего и никому не сказал.

Основатель Высшей лиги КВН Александр Масляков перестал быть ведущим Вышки в ноябре 2022 года. Он придумал хитрую схему еще перед стартом сезона-2022 – объявил о восстановлении от коронавируса и выбрал пятерых новых ведущих КВН. Но события 24 февраля нарушили планы Маслякова, Васильич встал за тумбу еще в двух играх Высшей лиги и пропал из публичного поля.

В 2023-м «АМиК» перебирал конферансье на замену Барину из обоймы Первого канала (и даже немного ТНТ), а в 2024-м, похоже, окончательно остановился на экс-резиденте «Вечернего Урганта» Дмитрии Хрусталеве. Митя провел все игры 1/8 финала и заявлен на афишах четвертьфинальной стадии, которые пройдут в апреле и мае.

Выяснилось, что Хрусталева схантил сам Масляков-старший, причем это произошло еще в 2021 году. «На 60-летии КВН, после успешной игры, я подошел к Александру Васильевичу поблагодарить за состоявшийся праздник, в целом за все, что он сделал для меня и множества молодых команд. И в этот момент он совершенно неожиданно предложил: «А не хочешь ли ты встать на мое место? А я буду наблюдать из зала», – пересказал диалог с Маслачом Дмитрий.

Дмитрий Хрусталев и Александр Масляков на 60-летии КВН

Получается, что Масляков выбрал Хрусталева всего за четыре месяца до объявления об уходе. Спецпроект к 60-летию КВН прошел в ноябре 2021-го, а уже в начале февраля 2022-го Александр Васильич объявил о паузе в ведении Высшей лиги. Либо же он заранее понял, что за тумбу лучше встать Мите, а выступление Сборной Санкт-Петербурга лишь убедило его в правильности решения.

Хрусталев добавил, что окончательно его кандидатуру в ведущие КВН согласовал сын Маслякова и босс продакшна «АМиК» Александр Масляков-младший. И теперь интересно – Дмитрий будет вести Высшую лигу всегда, как Васильич, или же уже на этапе полуфиналов его сменит другой конферансье из команды Первого?

Артемий Лебедев защитил КВН. Почему шоу Маслякова лучше занудных Жванецкого и Райкина?

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.