Перейти к содержимому

Артемий Лебедев защитил КВН. Почему шоу Маслякова лучше занудных Жванецкого и Райкина?

Тема назвал великую советскую сатиру безрыбьем.

Дизайнер Артемий Лебедев прокомментировал высказывание журналистки Ксении Собчак о том, что КВН негативно повлиял на современный юмор. «Есть теория, что КВН и вся культура Comedy Club, которая выросла из КВН, на самом деле испортила несколько поколений людей. Многие считают, что это прямо вредно, что КВН испортил вкус нескольким поколениям и что юмор [Михаила] Жванецкого и [Аркадия] Райкина <…> посчитали бы сложным», – заявила Собчак.

Лебедев не согласился с Ксенией и защитил КВН от подобных мнений. «Это проблема совсем не КВН, это проблема людей. Если им нравятся быстрый юмор и короткие ржачные шутки, то, наверное, после этого сложно слушать эту долгую занудную нудятину, построенную *** [хрен] пойми на чем», – заметил Тема.

Дизайнер сказал, что юмор в СССР на самом деле был не таким уж хорошим и получил популярность из-за отсутствия согласованной альтернативы. «Советская нудятина работала на полном безрыбье. Когда людям разрешили шутить по-разному, они стали это делать так, как им нравится», – сообщил он.

Михаил Жванецкий

Лебедев похвалил появление свободного и открытого рынка, в котором в индустрии русскоязычной комедии появилась конкуренция. «Если хочешь шутить смешнее или у тебя получается собрать больше стадионов – иди и собирай. Если не ходят на твои занудные монологи – извини, время прошло, потому что оно не стояло на месте, а людям нужно что-то новое», – считает Артемий.

Блогер заключил, что причиной изменений в русском юморе стал вовсе не КВН. «Для хорошего юмора всегда есть место, только мало кто умеет хорошо шутить», – добавил он. Вероятно, за такие пространные размышления о комедии Лебедева и посадили в жюри шоу «Звезды» на НТВ рядом с Гариком Харламовым.

Ненавижу фильм «О чем говорят мужчины». После него «Квартет И» превратился в стыдных бумеров

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.