Перейти к содержимому

Что выбрать в 2024 году — PlayStation или Xbox? Коротко о плюсах, минусах и выгодном способе покупки консолей

Сложный выбор.

В 2024 году кажется, что консольные войны между Sony и Microsoft идут вечно. А ещё это противостояние не только между компаниями, но и между самими игроками — споры не утихают даже спустя почти четыре года с момента релиза приставок девятого поколения.

Но сейчас это дискуссия не просто о том, какая модель мощнее и выдаёт больше терафлопсов, в зависимости от значения которых в моменте можно рассчитывать на более качественную демонстрацию объектов и спецэффектов в самых тяжёлых тайтлах. Большого смысла сравнивать именно производительность нет, ведь как Xbox, так и PlayStation не сильно отличаются друг от друга по этому показателю. Речь скорее о всех остальных преимуществах, сумма которых и способна дать пользователю более комфортный игровой опыт. 

У каждой из актуальных консолей есть не только свои уникальные плюсы, но и общие минусы — под недостатками имеем в виду, конечно же, проблемы с оплатой игр, которые сейчас надо покупать через посредников или на физических накопителях. Универсального варианта для любого пользователя просто не существует, сейчас всё зависит от потребностей и задач конкретного покупателя. 

Поэтому мы расскажем кратко о том, каким категориям пользователей подойдёт та или иная приставка. А после этого — поделимся полезным бонусом для тех, кто хочет приобрести желанную консоль по лучшей цене.

Кому брать Sony PlayStation 5? 


Самая популярная модель, название которой первой приходит на ум при вопросе о выборе приставки. 

Заслуженно ли? Отчасти да. PlayStation 5 тянет все игры, поддерживает обратную совместимость, имеет кучу эксклюзивов по типу Spider-Man 2, God of War: Ragnarök, Gran Turismo 7, The Last of Us Part II и управляется с помощью кайфового контроллера DualSense. Да, некоторые эксклюзивные тайтлы для PlayStation выходят и на PC, но речь идёт не об одномоментном релизе, а о выпуске с задержкой, поэтому особой проблемы в этом нет. Поэтому PlayStation 5 можно назвать отличным выбором для тех, кто реально обожает играть во все топовые новинки и не особо часто запускает что-то более простое или старое. А ещё так как PlayStation 5 безумно популярна, это ещё и неплохой вариант для тех, кто любит кастомизировать свои девайсы. 

Учтите, что существует две версии — с дисководом или без. Если хотите покупать игры в цифровом формате, придётся запариться с регистрацией аккаунта для другой страны и покупкой игр у посредников на различных сайтах. Если так заморачиваться не хочется, лучше взять вариант с оптическим приводом. Да, возможно, он будет стоить дороже, но потом эта переплата окупится, ведь игры можно брать и на вторичке, а там диски стоят гораздо дешевле, чем в магазинах.

Что ещё надо знать? На релизе PlayStation 5 было практически нереально купить за нормальные деньги из-за дичайшего дефицита. Забавно, но теперь проблема ровно обратная — японских консолей стало слишком много. В том смысле, что существует несколько ревизий «пятёрки», в том числе Slim-версия, которую официально так не называют. 

До выхода Slim существовало три промежуточных итерации PS5: CFI-1000 (2020 года выпуска), CFI-1100 (2021 года выпуска), CFI-1200 (2022 года выпуска). Если коротко, отличия между ними в весе и потреблении энергии — соответственно, более свежие приставки менее массивные и поглощают меньше энергии. Лучше как раз брать их. 

А чем выделяется PlayStation 5 Slim? Она меньше и имеет больший накопитель — стоит SSD на 1 терабайт, а не на 825 Гбайт. А ещё у «слимки» дисковод ещё и съёмный — возможно, кому-нибудь это пригодится. При этом, судя по тестам, Slim шумит сильнее Fat-версии, но нельзя сказать, что разница катастрофическая.

Кому же брать PlayStation 5? Тем, кто хочет попробовать нашумевшие эксклюзивы Sony и иметь приставку, которая точно будет актуальна ещё лет пять. И тут важна даже не только поддержка со стороны компании, но и огромное комьюнити — всё-таки «сонибоев» по ощущениям больше, чем фанов «иксбоксов». Это как iPhone в мире приставок — под PS всегда будет больше аксессуаров, дисков и даже услуг по ремонту и кастомизации. Так что покупка PlayStation 5 — полностью оправданное решение.

Кому брать Xbox Series S / Series X?

Недавно на «Палаче» Виталий Халюков казнил американские приставки и вынес Microsoft однозначный приговор — их консоли должны умереть, так как они больше не вывозят конкуренцию с Sony. У коллеги Фархада Усманова мнение диаметрально противоположное — он считает Xbox Series X оптимальным выбором для покупки в 2024 году. 

Кто же прав? Можно согласиться с тем, что Microsoft сейчас проигрывает в консольной войне. Причём до такой степени, что линейка Xbox в ближайшие годы может просто исчезнуть с рынка. «Боксы» не дотягивают до популярности девайсов Sony, а ещё у них нет топовых эксклюзивных тайтлов. А те, что есть, регулярно проваливаются — можно вспомнить хотя бы Starfield. Дошло совсем для печального для «майков» — оказывается, скоро тайтлы для Xbox смогут портировать на PlayStation. Да и подписка Game Pass доступна и на ПК — тут уникальности тоже нет.

На этом моменте кажется, что причин для покупки Xbox и впрямь нет. Но совсем бесполезными эти устройства назвать тоже нельзя. 

Кому тогда брать Xbox Series S и Series X? Например, тем юзерам, которые хотят взять для игр именно консоль, потому что не хотят запариваться со сборкой ПК за те же деньги. Вариант для максимального ленивого гейминга: оплачиваете Game Pass с кучей игр в по подписке (обычно туда входят даже новые тайтлы), запускаете нужную игру и просто наслаждаетесь. Кстати, как раз незадолго до написания этого материала в Game Pass вошли популярные Diablo IV и Final Fantasy XIV. Ключ только для стандартной версии одного «дьябло» стоит на различных досках объявлений минимум 3-4 тысяч рублей, а годовую подписку на Game Pass с доступом к огромной библиотеке игр на тех же площадках можно найти за те 4 тысячи рублей. Нетрудно догадаться, что набор игр по подписке может сэкономить вам кучу денег, и это реально круто.

А ещё и с итерациями не нужно заморачиваться — не придётся рассматривать коды моделей в магазине и тратить время на изучение того, какая ревизия как нагревается. «Иксбоксы» в этом плане более предсказуемы. Плюс регион на аккаунте сменить проще, чем на PS — это делается прямо в настройках. Единственное, с чем придется заморачиваться — смена DNS в настройках при необходимости, но и это бывает не у всех. 

Что касается выбора конкретной модели, то тут всё тоже не так уж сложно. Series S — более простая модель в плане производительности и качества отображения картинки, но зато она гораздо дешевле и совсем компактная. Смутить может лишь отсутствие оптического привода, но Xbox в целом и покупают для того, чтобы играть в цифровые версии благодаря Game Pass. «Эска» — выбор для тех, кто не слишком активно следит за игровой индустрией, но иногда хочет по вечерам расслабиться за катками в простых игрушках по типу FIFA. 

Xbox Series X — топ-вариант для тех, кому нужна поддержка 4K и запас производительности на долгие годы вперёд.

Как приобрести эти консоли с максимальной выгодой?

Официальных поставок Xbox и PlayStation в Россию нет. Консолями торгуют многие частные продавцы на досках объявлений, но это лишняя трата времени и нервов — в процессе поиска надёжного продавца можно потерять и то, и другое. Зато есть решение для тех, кто не хочет связываться с сомнительными перекупами и непроверенными мелкими магазинами. Можно воспользоваться услугами сервиса CDEK.Shopping — платформы, которая в качестве посредника может выкупить для вас нужный гаджет из иностранного магазина. А затем CDEK.Shopping доставит товар вам — курьером прямо в руки или в удобный пункт выдачи. Всё очень надёжно — так, как если бы вы сами полетели в Америку за Xbox или в Японию за PlayStation, только в этом случае вам не придётся заморачиваться с оформлением виз, зарубежных банковских карточек и покупкой авиабилетов. 

Через CDEK.Shopping можно заказать эти игровые приставки. А чтобы процесс покупки был наиболее выгодным, советуем воспользоваться промокодом, опубликованным в телеграм-канале платформы. Заглядывайте и обязательно подписывайтесь, ведь там сервис радует не только промокодами, но и подборками полезных товаров и реальных скидок — вот ссылка

Реклама, ООО «СДЭК.Маркет», ИНН 6194002171, ERID LjN8K42Di

Шамиль Газибегов
Редактор отдела «Гаджеты»
Биография
21 год. Пишу о гаджетах и скидках, изучаю историю в универе и люблю рассказывать о ней другим. А ещё читаю слишком много книг.