Перейти к содержимому

8 больших актеров, которые признались, что сыграли отвратительно. Даже Дэниэл Рэдклифф недоволен собой в «Гарри Поттере»

Они сильно пожалели, что согласились.

Знаете, кто точно может судить, плохо сыграл актер или хорошо? Сам актер. Многие голливудские звезды терпеть не могут пересматривать некоторые свои фильмы. И в этом нет ничего удивительного, если кино получилось ужасным. Но часто актеры ненавидят только собственные работы, потому что точно знают, что не справились. Даже если фильм в целом вполне хорош.

Мы собрали подборку больших актеров, которые признались в том, что сыграли очень плохо. А многие конкретно указали на ошибки, которые сводят их с ума. Так кто же из кинозвезд страдает, вспоминая свою худшую роль?

Шайа ЛаБаф – «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008)

В 2015 году актер Шайа ЛаБаф устроил перформанс – посидел в кинотеатре и пересмотрел все фильмы со своим участием. Сложнее всего ему дались ранние роли. Особенно франшиза «Трансформеры» и четвертая часть «Индианы Джонса». В последней Шайа сыграл роль Генри Джонса, сына Инди. И по общему мнению, ЛаБаф выглядел плоско и нелепо.

Сам Шайа позже говорил, что можно винить ужасные диалоги или режиссуру Стивена Спилберга, но хороший актер для того и нужен, чтобы оживить материал в кадре. «Так что это моя вина. Все просто», – так ЛаБаф прокомментировал себя в роли Генри Джонса. А поскольку он осознает провал, нет ничего удивительного в том, что Шайа ловил жесточайший кринж при повторном просмотре «Королевства хрустального черепа».

Аманда Сайфред – «Отверженные» (2012)

Фишка «Отверженных» в том, что это мюзикл, где все пение записывалось вживую прямо на съемочной площадке. Перформансы получились очень разными. Энн Хэтэуэй забрала «Оскар» за роль Фантины, а над вокалом Рассела Кроу смеялись все. Но для Аманды Сайфред, сыгравшей Козетту, «Отверженные» стали настоящей травмой. Актриса буквально ненавидит свое пение в этом фильме.

Сайфред признавалась, что ей долго снились кошмары про «Отверженных». И если бы она могла, она бы вернулась в прошлое и перепела все как нужно. Аманда, кстати, не одинока в этом желании. Хелена Бонем Картер тоже осталась недовольна своей игрой в «Отверженных», но ее хаотичная героиня смотрелась органично, а вот Козетта действительно звучала нелепо в нескольких сценах.

Кристиан Бэйл – «Темный рыцарь» (2008)

Все мы знаем, что ради роли Кристиан Бэйл может похудеть, потолстеть, натереть себя на мелкой терке, выучить язык дельфинов и полететь в космос. Но в бэт-трилогии Кристофера Нолана, где Бэйл сыграл Брюса Уэйна или Бэтмена, актер выглядел подозрительно обыкновенно. Оказывается, он тоже не в восторге. 

Бэйлу всегда казалось, что у него не получилось передать персонажа так, как он задумал изначально. Но сложнее всего оказался «Темный рыцарь», где все внимание украл Джокер в исполнении Хита Леджера. По словам Бэйла, игра Хита разрушила все его планы. Кристиан просто смотрел на Леджера и думал: «Он во много раз интереснее, чем я». Так что да, комплексы и зависть бывают даже у признанных людей.

Тим Рот – «Лига мечты» (2014)

Фильм про международную футбольную федерацию FIFA, созданный по заказу FIFA, на IMDb оценили в 2,1 балла из 10. Это произошло неслучайно. «Лигу мечты» невозможно смотреть, потому что это сплошные сопли в сахаре о том, что Зепп Блаттер (на тот момент действующий президент FIFA) – чуть ли не святой человек, который перевел всех бабушек через все дороги. А помог добиться этого эффекта сыгравший Блаттера Тим Рот.

Надо сказать, что ничего страшного в игре Тима не было, но ему по-настоящему стыдно за эту роль. Однажды Рот даже сказал, что его отец бы перевернулся в гробу, увидев сына в «Лиге мечты». Тим заявил, что ему следовало узнать больше о сценаристах, режиссере и других силах, стоявших за этой заказухой, прежде чем соглашаться на роль Зеппа Блаттера. Так что в данном случае «сыграл отвратительно» = показал персонажа не так, как следовало бы.

Эдди Редмэйн – «Восхождение Юпитер» (2015)

Невероятно стыдная роль отличного актера Эдди Редмэйна. В роли злодея из «Восхождения Юпитер» он шептал, кричал, кривлялся и делал все что угодно, но только не показывал хоть в какой-то мере правдоподобного персонажа. Свой дурацкий хриплый голос в «Восхождении Юпитер» Редмэйн объяснял тем, что по сюжету его персонажу вырвали гортань. Так что в моменте Эдди казалось, что он выбрал правильную технику.

Но результат оказался настолько смехотворным, что Редмэйн получил «Золотую малину» за худшую мужскую роль второго плана. И сам он, кажется, не протестует. В различных интервью актер признавался, что сыграл «довольно плохо». Тут Редмэйн, конечно, преуменьшил, но главное, что Эдди не считает эту роль хорошей.

Дэниэл Рэдклифф – франшиза «Гарри Поттер»

Бедолага Дэн Рэдклифф уже кого только не играл: скинхеда, мертвого воображаемого друга Пола Дано, поэта-битника Аллена Гинзберга и даже выживальщика в джунглях. Все для того, чтобы люди перестали воспринимать его как Гарри Поттера и, по возможности, забыли, как он на протяжении восьми фильмов ходил с деревянно-удивленным выражением лица.

Да, мальчику, который выжил, очень не нравится то, как он смотрелся в роли Гарри Поттера. Дэниэл благодарен роли за то, что она запустила его карьеру, но в то же время ошибки, которые другие актеры вытравливают из себя во время обучения или в менее громких проектах, в его случае остались в кадре.

Меган Фокс – «Трансформеры» (2007)

У Меган Фокс никогда не было выдающихся актерских талантов, но даже она в шоке от себя времен «Трансформеров». Блокбастер Майкла Бэя стал для актрисы первым большим фильмом. А Бэй – не тот режиссер, который будет следить за качеством игры и какими-то тонкими моментами. Поэтому опытные люди, вроде Джона Туртурро, у него выглядят прилично только потому, что стараются сами. А вот у Меган Фокс таких возможностей не было.

Актриса считает, что она не показала практически ничего из своего актерского диапазона. И очевидно, что после «Трансформеров» об игре Фокс сложился устойчивый стереотип, как это было с Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном в «Сумерках». Правда, у Меган еще и не было искупительной роли, но это уже другая история.

Кейт Уинслет – «Титаник» (1997)

Один из самых кассовых фильмов всех времен. Вечный хит Джеймса Кэмерона. Огромное количество узнаваемых образов. А еще дикий буст для карьер Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Но ведущая актриса все равно не может смотреть на то, как она отыграла роль Розы из «Титаника». Что конкретно ее смущает?

В первую очередь, акцент. Британка Уинслет в тот момент еще не нарастила себе актерские мускулы, которых хватило бы для убедительного воспроизведения американской речи. Поэтому она просто не верит в свою игру в «Титанике». Вы удивитесь, но такие вещи часто парят людей из Великобритании. Так, звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон примерно по тем же причинам не любит фильм «Хорошо быть тихоней» – ей просто не удалось убедительно сыграть американку.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.