Перейти к содержимому

5 лучших текстовых редакторов на Android. От легендарного MS Word до минималистичного QuickEdit

Один из них вам точно пригодится.

Практически в каждом смартфоне предусмотрено стандартное приложение «заметки» — в нем можно составлять список покупок и записывать важную информацию. Но что делать, если нужен мощный текстовой редактор, а компьютера нет под рукой? Специально для тех, кому функциональности базового аппа недостаточно мы подобрали сразу 5 крутых альтернатив — ссылки вас ждут внизу.

Microsoft Word

Мобильная версия легендарного текстового редактора от создателей Windows с более 1 миллиардом скачиваний. В ней собраны практически все ключевые фишки настольной программы, а именно — просмотр, создание и редактирование текстовых файлов, сихронизация документов при помощи облачного хранилища OneDrive или DropBox, поддержка PDF-формата, а также печать документов через Bluetooth или Wi-Fi. Оптимальное решение для тех, кто привязан к офисному пакету Microsoft — забираем полезный апп тут.

Microsoft Word

Google Документы

Годная альтернатива «ворду» с минималистичным, но суперудобным интерфейсом. Приложение полностью синхронизированно с сервисами Google и привязанно к аккаунту пользователя — можно открывать доступ к определенным файлам и папкам, чтобы другие юзеры могли их комментировать, просматривать и редактировать. Кстати, при работе с аппом данные сохраняются как в облаке, так и на устройстве, что позволяет работать с ними в офлайн-режиме. При этом кроме родного формата Google Docs также может открывать DOC, DOCX, ODT, TXT, RTF и HTML. Максимально комфортный вариант для большинства юзеров Android — сохраняем ссылку.

Google Документы

WPS Office

Мегапопулярное приложение, в котором собраны самые полезных фишки других редакторов. Из плюсов — синхронизация файлов через Google Drive, DropBox, Box или OneDrive, навороченный набор инструментов форматирования текста, куча готовых шаблонов на выбор и встроенный переводчик Google с поддержкой 50 языков. Еще один плюс аппа — функция «перейти в мобильный вид», при использовании которой текст распределяется по масштабу всего дисплея смартфона. Скачиваем прогу по линку и чекаем все доступные фичи.

WPS Office

OfficeSuite

Мощное офисное приложение, способное работать с файлами Word, Excel, PowerPoint, OpenOffice, iWork Apple, PDF, TXT и даже ZIP-архивами. Помимо стандартных функций форматирования и редактирования текста в аппе есть интегрированная проверка орфографии на более чем 40 языках, возможность создания пользовательских заголовков, нижних колонтитулов и параметров нумерации страниц документов. Кроме того, утилита может похвастаться поддержкой функции перевода текста в речь — суперудобно для начинающих журналистов и интервьюеров. Хватаем приложение здесь.

OfficeSuite

QuickEdit

Суперпростой апп, который можно использовать не только для быстрых заметок и редактирования текста, но и для создания и изменения кода. Благодаря небольшому объему и лаконичному интерфейсу приложение работает максимально плавно даже на устаревших смартфонах. Среди клевых фич — поддержка большинства современных языков программирования, синхронизация с облачными сервисами, подсветка ошибок в синтаксисе кода и переноска слов для равномерного расположения текста на экране. Ультимативное решение как для начинающих, так и прошаренных программистов — ловите ссылку для скачивания.

QuickEdit
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.