Перейти к содержимому

10 ярких цитат из интервью Хованского «Вписке». О дружбе с Оксимироном * и друзьях-предателях

Пачка сочнейших монологов.

«Вписка» выпустила двухчасовое интервью с Юрием Хованским, в котором блогер рассуждает о пересадке волос, конфликтах с Лариным, дружбе с Оксимироном* и возвращении в Россию.

Мы посмотрели ролик и выписали важнейшие цитаты Юры. Здесь все: от фильма со Славой КПСС до великого батла, который так и не вышел.

О пересадке волос

«Пока что борода не отросла. Она не растет сейчас. Через три месяца будет шоковое выпадение волос, и только потом они начнут расти. Пересадка волос в Турции стоит копейки – буквально несколько тысяч евро. Грубо говоря, 2-3 тысячи евро – это как просто отдохнуть в Турции all inclusive…

Но пересадка волос – это несравнимая боль. 10 часов абсолютного мучения. Если бы знал, никогда бы на это не подписался».

О каких конфликтах жалеет Юра?

«Очевидно, о конфликтах с Тиньковым* и Тимати я жалею, потому что мне вынесли дверь и сломали ребра. О других конфликтах? Жалею, может быть, что с Моргенштерном* порамсил, а он оказался хорошим человеком. И жалею, что с Лариным не поладили, хотя он тоже оказался хорошим человеком».

О постановочной драке с Моргенштерном*

«Моргенштерн изначально хотел просто исполнить вместе песню «Батя в здании». Но я сказал, что мы будем петь ее только при условии, если мы споем «Пабло» – мою любимую песню Моргенштерна.

Изначально весь стендап был ради постановочной потасовки. Морген такой милый, он не хотел меня бить. Он мне говорит: «Я не буду тебя бить. Ты кумир моего детства». Но я настоял, чтобы он бил по-настоящему, и потом с ссадинами сидел несколько дней на стримах. Но вообще в жизни Моргенштерн – очень добрый и душевный человек».

О фильме со Славой КПСС

«Фильмы я делал для души. По фильмам я очень скучаю. Но надо понимать, что у меня в Сербии нет никакой материально-технической базы, да и актеров нет. А Кузьма не приедет: он даже на свадьбу мою не приехал. Сказал, что дорого.

Я хотел снять фильм для души – последний в Питере. Он назывался «Хороший рэпер – мертвый рэпер» на мотив «Достать ножи». Там главным героем должен был быть Кузьма, а убить должны были Славу КПСС. Он согласился любезно. А я должен был шерифа играть. Сценарий был написан, но снять не успел. И теперь уже, наверное, этот фильм никогда не выйдет».

О возвращении MC Хованского

«За деньги можно воскресить его. За деньги да. За деньги да. Пожалуйста, в любой момент. Но туры – это депрессняк. Лучше дайте мне 2 миллиона рублей, и я клип сделаю. Меня такое устроит».

О дружбе с Оксимироном*

«Оксимирон мне очень сильно помог в моей ситуации [с СИЗО]. Мы с ним помирились, перетерли, все старые обиды забыты. Он сказал: «Если что, пиши». Я не писал. У меня пока все хорошо.

В какой-то момент мы были близкими друзьями. Но у Оксимирона разные периоды были. Мы были друзьями, когда он мамко******* и я мамко*******, и это был совсем другой человек. Мы с ним ходили по каким-то дешевым кабакам. Нас никто не знал… 

Но потом он пошел в странную сторону и окружил себя подсосами. Тот Оксимирон, которого я знал и с которым я дружил, никогда бы не стал окружать себя подсосами. Он был самодостаточен и ценил людей, которые не смотрят ему в рот. Ну, а потом начался его оппозиционный период, и тут мы в контрапункт вошли».

О батле с Моргенштерном

«Этот батл мог бы стать самым популярным в истории. Моргенштерн стал популярным и без этого батла. Представь себе, что бы было с этим батлом. Но все уперлось в Сашу Ресторатора. Саша, конечно, мой большой друган, но у него очень странные приоритеты.

Я просил два миллиона и один рубль, потому что Гуфу за батл заплатили два миллиона, и я хотел стать самым высокооплачиваемым батлером на «Версусе». Саша сказал: «Я тебе ни копейки не дам. Гуф – легенда, а ты кто?»

Потом уже Саша опомнился и сказал, что готов дать два ляма. Но Моргенштерн уже был Моргенштерном, и ему это ***** не нужно было. Я в сашиной системе ценности какой-то блогер-клоун, а Гуф – это легенда. Но все мы понимаем, что если бы я батлился с Гуфом, я бы от него мокрого места не оставил».

О друзьях-предателях

«Жизнь такая штука, что иногда друзья оказываются ********** *******, а враги – благожелателями. Тот же Моргенштерн, например. Он 666 тысяч мне задонатил.

Ник Черников – святой человек. Он в жизни за руку не укусит. Кузьма специфический, но он никогда мне не отказывал в общении. Почему-то люди думают, что мы с ним срались. Мы не срались – с ним просто работать невозможно. Но мы с ним оставались друзьями.

Антон Власов и Юлик же подло ливнули с тонущего корабля. По разным причинам, но ливнули. Власова вызвали дать показания в мою защиту, а он сказал, что не будет и не надо втягивать его в уголовное дело. Единственный человек, который отказался давать показания, был моим лучшим другом. Теперь уже бывшим.

Насчет Юлика. Там другая история. Они меня кинули со стриминг-платформой WASD. Его менеджер меня спросил, сколько я получаю на WASD. Я ему рассказал, на что он пошел на WASD и спросил: «С чего вы платите ему за такой онлайн больше, чем нам всем вместе взятым?» И я записал голосовуху, после которой со мной Юлик не общался. Я сказал: «Я не просто должен получать больше, чем вы вместе взятые. Я должен получать в два раза больше. Потому что я вам свет в будку провел, и я легенда, а вы все – мои подсосы и всегда будете подсосами». И я так искренне считаю.

О Мэддисоне

«Великий человек. Он реализовал свой потенциал на пять процентов. Он уморителен во всем, и он вообще не реализовал свой потенциал. Ему по большей части было ***** [все равно]. И мне было ***** [все равно]. Я вдохновился примером старшего товарища.

Он мог быть популярнее Влада Бумаги и Ивангая. Но вместо этого он решил пивка попить и геморрой заработать. Среди русскоязычных блогеров сопоставимых фигур не было. Никто даже близко не приближался, потому что был он». 

О возвращении в Россию

«Никогда не вернусь. Только в наручниках, если упакуют и экстрадируют. При любом другом раскладе даже не ждите. Мне нравится в Сербии. Здесь кайфово. Здесь балдеж.

Я все пытаюсь отказаться от российского гражданства. У меня есть мексиканское гражданство, но нет мексиканского загранпаспорта, а в Сербии можно жить только по нему. То есть, формально я могу отказаться, но тогда меня за шею вытолкают в Мексику.

У меня нашлись мексиканские корни. Оказалось, что я мексиканец. А что, не похож? Меня недавно звали в Россию на корпоратив за два ляма. Я не поехал. Приезжайте со своим корпоратом в Сербию, и договоримся.

А родителям я сразу сказал: «Переезжайте в Сербию». Они не приехали. И я прямо сказал, что даже на похороны не приеду. Это был честный открытый разговор».

* – признан иноагентом в РФ

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.