Перейти к содержимому

У Владимира Познера есть странная привычка. Ведущий сильно удивляется словам простых людей

Правда, удивляется?

Журналист Егор Галенко обратил внимание на манеру ведения интервью журналиста Владимира Познера. Галенко пересмотрел документальные фильмы Познера, сделанные для Первого канала, и заметил общую черту в разговоре 89-летнего мэтра с обычными людьми.

Оказалось, что Владимир Владимирович любит внимательно слушать собеседников и затем переспрашивать, уточнять или повторять их последнюю фразу. Егор нарезал 33-секундный ролик в твиттере с диалогами Познера. «******* [Классный] способ брать интервью, надо запомнить», – подписал видео Егор.

Особенно комично манера интервью телеведущего смотрится в сжатом формате хайлайтов. «Мы точно не несчастны», – говорит собеседник Познера. «Вы не несчастны?» – переспрашивает Владимир. «Но скоро начнется спад», – продолжает герой документалки. «Значит, вас ждет спад?» – с серьезным лицом уточняет ведущий.

Этот прием совсем не новый для звезды Первого канала, просто его подсветили только сейчас. Галенко использовал фрагменты документального фильма «Самые. Самые. Самые» про скандинавские страны, который вышел на главной телекнопке страны еще в 2018 году. Но тогда поведение Познера прошло под радарами широкой аудитории.

Владимир Познер

В комментариях твиттера предположили, что Владимир Владимирович повторяет фразы за собеседниками, чтобы расположить тех к себе и показать внимание к речи говорящего. Эту технику называют отзеркаливанием – так человек лучше проникается слушающим и сильнее раскрывается перед камерой. Но даже с этим знанием 89-летний телеведущий все равно выглядит в кадре слишком забавно.

Куда пропал Владимир Познер? Похоже, ведущий готовит новый фильм для Первого канала

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.