Перейти к содержимому

Шеф из «Кухни» – лудик, у Бараша из «Смешариков» биполярка. Психиатр оценил проблемы героев сериалов

Сдаем в дурку даже персонажей «Гарри Поттера».

Сайт «Афиша Daily» попросил психиатра Анастасию Шиманову поставить диагноз героям популярных сериалов и анимационных франшиз. Шиманова проанализировала семь культовых шоу – причем как русских, так и зарубежных.

По мнению психиатра, у шефа Виктора Баринова из сериала СТС «Кухня» – лудомания. Анастасия считает, что для героя Дмитрия Назарова (признан властями РФ иноагентом) важен не только денежный выигрыш, но и эйфорическая составляющая ставок, а поражения вгоняют персонажа во фрустрацию.

У главной героини My Little Pony Сумеречной Искорки Шиманова диагностировала ананкастное расстройство личности – болезнь, напоминающую ОКР со стремлением к совершенству во всем. Паргалы Ибрагим-паша из турецкого хита «Великолепный век» страдает приобретенным ситуационным нарциссизмом из-за его пространных монологов и разговоров о собственном величии. А у Маши из «Маши и Медведя» СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Шеф из «Кухни» и Бараш из «Смешариков»

Бараш из «Смешариков», как считает психиатр, болен биполярным расстройством II типа. «У него четко видны депрессивные фазы, <…> но это быстро сменяется гипоманией. Спать он просто перестает, а вместо этого бесконечно пишет. В такие моменты он трудноуправляем, может совершать бездумные и опасные поступки, а также с завидной регулярностью ухаживать за Нюшей», – заметила Шиманова.

Анастасия затруднилась с диагнозом Полумны Лавгуд из «Гарри Поттера». Девушка-медик обратила внимание на то, что Лавгуд выглядит отстраненно, хотя ведет себя эксцентрично; стремится к одиночеству и склонна к вере в мистификации. Шиманова предположила, что у Полумны шизотипическое расстройство.

Но самый интересный случай психиатр нашла у Филидора Зеленого из «Тайны третьей планеты». По ее версии, у механика дистимия – депрессия с менее выраженными симптомами. Зеленый стабильно смотрит на происходящее с пессимизмом, постоянно страдает от физической усталости. Шиманова даже углубилась в книги Кира Булычева и обратила внимание, что Филидор годами находится в депрессивном состоянии, и это также характерно для дистимии.

Кар-Карыч – Иисус. 5 взрослых фактов и неожиданных отсылок из «Смешариков»

Биография
Окончил филфак КубГУ, больше 10 лет в индустрии. Пишу о развлекательном телевидении и ютубе, о шоу-бизнесе и поп-культуре, о России и мире.