Перейти к содержимому

С 1 апреля товары из-за рубежа станут дороже. Как рассчитать размер пошлины?

Льготы кончились.

Весной 2022 года был введен порог беспошлинной торговли 1000 евро — товары дешевле этой суммы не облагались налогом. Ходили слухи, что порог снизят, и вот теперь источники «Ведомостей» рассказали, что решение принято.

Расскажем, что изменилось и как подсчитать размер пошлины.

Новый лимит — 200 евро или 31 кг. Если вы заказываете товар дороже, то платите 15% с превышения (не с полной стоимости!) Если посылка весит больше 31 кг, то за каждый лишний килограмм насчитывают 2 евро.

Например: iPhone стоит 800 евро. В этом случае превышение составит 600 евро. 15% от 600 евро = 90 евро. Также вы заплатите фиксированный таможенный сбор 500 рублей и небольшую комиссию магазина, через который будете проводить покупку. Итоговая сумма составит уже не 800 евро, а 890 евро + 500 рублей + комиссия.

Если так получилось, что товар стоит 800 евро, а посылка весит 50 кг, то таможня насчитает две пошлины — 90 евро и 38 евро (2 евро за каждый лишний кг, всего 19 кг). Но в этом случае дважды платить не придется — таможня возьмет большую пошлину, то есть 90 евро.

Интересно, что о новых требованиях должны объявить только 1 апреля, но интернет-магазины уже подготовились. Например, Маркет уже рассчитывает пошлину, исходя из новых правил. Пример доставляемого из-за рубежа товара.

Как правило, при покупке ничего считать не надо — тот же Маркет сразу показывает цену + размер пошлины. Но точно назвать ее нельзя, так как курс евро к рублю смотрят в момент прохождения таможни.

На этапе оформления не забудьте указать паспортные данные и ИНН — об этом вас должен попросить продавец или площадка. В противном случае таможня развернет посылку.

Новинка! Рейтинги на «Палаче»: лучшие смартфоны во всех ценовых категориях

Какую беспроводную колонку выбрать? Есть сразу три крутых варианта

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.