Перейти к содержимому

7 крутых персонажей из ужасных сериалов. Самый нелюбимый Шерлок Холмс и новая роль звезды «Офиса»

Они хороши, но вокруг все ужасно.

Бывало ли у вас такое, что в любимом сериале находится один персонаж, который смертельно вас бесит? Вероятно, да. Многих зрителей «Друзей» раздражали появления Дженис, бывшей девушки Чендлера, а часть аудитории «Как я встретил вашу маму» не переваривает Теда, хотя он главный герой ситкома. 

Но есть и обратная, гораздо более обидная ситуация. Когда персонаж написан и сыгран классно, но поместили его в издевательски слабый проект. Стоит ли продолжать смотреть сериал ради одного человека? Сомнительно. И этот один герой служит зудящим напоминанием, что все могло быть по-другому. Сегодня мы собрали список из таких персонажей-неудачников – крепких, но попавших в неправильную обстановку.

Пингвин – «Готэм»

О да, помните эту нелепую попытку DC сделать сериал про Готэм до Бэтмена? Обычно оттуда хвалят только Джерома Валеску, местного Джокера, сыгранного актером Кэмероном Монахэном из «Бесстыжих». Но он, если честно, был не очень. Пора бы уже отвыкать воспринимать каждого смеющегося психопата в кадре как новую икону актерской игры. Да, Кэмерон старался, но его персонаж был слабенько прописан – так что мимо.

Совсем другое дело – Освальд Кобблпот, известный как Пингвин. Актер Робин Лорд Тейлор подарил этому персонажу новую жизнь и сделал его интересным. Дело не только в том, что здесь Пингвин еще не похож на короля преступного мира. Решает скорее персонажная драма, которой у Освальда было очень много. «Готэм» как сериал был бы гораздо лучше, если бы в нем не было ничего, кроме истории Пингвина. Но, к сожалению, все остальное тоже сняли. Беда.

Джон Винчестер – «Сверхъестественное»

Сейчас принято воспринимать «Сверхъестественное» как ужасающий трэш из прошлого. И в какой-то мере это правильное восприятие. При этом оригинальный шоураннер Эрик Крипке (он же сделал «Пацанов») всегда был талантливым человеком и даже в бульварном процедурале про Сэма и Дина Винчестеров иногда писал что-то интересное. Так, одним из самых удачных его персонажей был трикстер, оказавшийся в итоге архангелом Гавриилом. Но он все-таки был комедийным героем.

Другое дело – Джон Винчестер. Отец семейства, чьим поискам посвящен почти весь первый сезон «Сверхъестественного». На его роль позвали не кого-нибудь, а Джеффри Дина Моргана, известного вам, например, как Комедиант из «Хранителей». Неудивительно, что ему удалось украсть шоу и стать самым харизматичным персонажем в кадре. Убрать Джона из «Сверхъестественного» стоило не только из-за гонорара и занятости Джеффри Дина Моргана, но и потому, что герой второго плана просто не должен каждый раз уделывать основной актерский состав. Это верный признак, что что-то идет не так.

Оби-Ван Кеноби – «Оби-Ван Кеноби»

Какая грустная ситуация! Решалы из Disney вернули в «Звездные войны» Оби-Вана, снова позвали на его роль Юэна МакГрегора, и он опять был великолепен. Видно, что актер не забыл своего персонажа и поэтому отыграл каждое переживание как свое собственное. Просто вау! Но есть маленькая проблемка: сериал «Оби-Ван Кеноби» – несмотрибельные помои.

Переигрывающие злодеи, неинтересные ситуации, нулевые ставки и бессмысленные сюжетные линии, ломающие все, что мы знаем о «Звездных войнах». Вот что получилось снять. Видимо, «Мандалорец» и «Андор» все-таки были исключением, а не правилом. И так обидно, что посреди этого трэша каждую серию разгуливает потраченный потенциал в виде еще не постаревшего Юэна МакГрегора в культовом образе Оби-Вана.

Большой Джим – «Под куполом»

Сериал «Под куполом» был амбициозной, но не самой удачной экранизацией Стивена Кинга. Проблема была в том, что сериал скучноват, как и большинство персонажей в актерском составе. Точнее, все персонажи, кроме одного. Речь про местного злодея Большого Джима, сыгранного Дином Норрисом, известным вам по роли Хэнка Шрейдера из «Во все тяжкие». Вот уж кто старался за пять человек.

Дин Норрис показал, что было бы, если бы Хэнк, а не Уолт, вдруг превратился в Гайзенберга. Он неприятен во всем, но за ним крайне увлекательно наблюдать. По сути, Большой Джим – единственная реальная причина, по которой можно порекомендовать кому-нибудь посмотреть «Под куполом». К сожалению, весь остальной сериал не поспевал за талантом Дина Норриса.

Макс Блэк – «Две девицы на мели»

У ситкома «Две девицы на мели» точно был потенциал, потому что обе ведущие актрисы обладали и химией, и талантом. Особенно Кэт Деннингс, которую вы могли видеть в великом сериале «Служба новостей» и в «Торе» киновселенной Marvel. Кэт харизматичная и мощная, она шикарно подает свои реплики, но дело в том, что их писали профнепригодные сценаристы.

Круто, что даже в сериале, который построен на кринжовых шутках про твиттер и хипстеров, Кэт Деннингс моментами сияла и показывала отличный комедийный вайб девахи из Бруклина. Но, честно говоря, «Две девицы на мели» – настолько невыносимый проект, что смотреть за стараниями и страданиями актрисы скорее больно, чем приятно.

Генерал Нэйрд – «Космические силы»

Помните, как был хорош Стив Карелл в роли Майкла Скотта из «Офиса»? Многие фанаты сериала болезненно переживали его уход. Что ж, у нас есть две новости для этих людей. Хорошая – Стив Карелл все еще в форме и в 2020-х способен показывать топовых комедийных героев. Плохая – это происходит в мертворожденном и скучном сериале «Космические силы», где герою Карелла поручили отправить американских солдат на Луну.

Это тот случай, когда хорош был не один герой. Лиза Кудроу и Джон Малкович в «Космических силах» тоже сыграли классно, и вокруг них однозначно можно было построить топовый ситком. Но, к сожалению, «Космические силы» – сериал, не понимающий, чем он хочет быть. В одни моменты это серьезный политический комментарий, а в другие – ситком, основанный на туповатом юморе. Сплавить это в нечто цельное за несколько сезонов так и не вышло, поэтому «Космические силы», несмотря на труды Стива Карелла, оказались бессмысленным проектом.

Шерлок Холмс – «Элементарно»

Помните такой сериал? А ведь в 2012 году премьера «Элементарно» вызвала ряд серьезных скандалов. Публика не могла принять, что доктора Ватсона и профессора Мориарти в «Элементарно» сыграли женщины. Но утонул «Элементарно» не из-за этого, а из-за неловкой писанины. Попытка осовременить Шерлока Холмса была недостаточно смелой и аутентичной, поэтому вся слава ушла к «Шерлоку» от BBC.

И вроде бы все справедливо, но нам обидно за Джонни Ли Миллера, сыгравшего в «Элементарно» главную роль. Он, конечно, не настолько эксцентричный, как Бенедикт Камбербэтч, но Холмс у него вышел действительно хорошим и харизматичным. Кажется, проект просто начали делать в неправильное время. Пик славы «Доктора Хауса» уже прошел, а современная эпоха в сериалах не успела наступить.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.