Перейти к содержимому

6 сериалов с самыми неожиданными финалами. От безумия «Твин Пикс» до невероятной смерти главного героя

Удивили сильнее, чем «Остаться в живых».

Вопреки мнению многих зрителей, неожиданные повороты – еще не гарантия, что сериал (или его сценарий) является хорошим. Например, легендарно странная концовка «Остаться в живых» в свое время разочаровала аудиторию, хотя вряд ли кто-то мог всерьез предугадать все эти линии про судьбу острова и чистилище. Но в большинстве случаев попытки удивить зрителей создают положительный эффект.

Мы собрали список из мощных сериалов с самыми неожиданными развязками. Финальные эпизоды трех из них вышли только в прошлом году, так что многие вещи в списке очень даже свежие. Следовательно вам стоит остерегаться спойлеров, хоть мы и не будем пересказывать все в мельчайших деталях.

«Твин Пикс» (1990 – 2017)

Оба финала: и классический, и концовка третьего. Дэвид Линч не был бы собой, если бы сделал доступную развязку. Конечно, наибольшим шоком был конец второго сезона, потому что в 1990-х такого еще никто не делал. Агент Дейл Купер остался заперт в Черном Вигваме, а наружу вместо него вышел злой доппельгангер. Последняя сцена с зеркалом – наглейший клиффхэнгер в истории, потому что в тот момент никто не думал, что у истории будет какое-нибудь продолжение.

В 2017 году ситуация была попроще: более опытные зрители были готовы к тому, что Линч снова сделает что-нибудь безумное. Так и случилось. Никто ничего не понял, и, даже читая объяснения финала «Твин Пикс» от критиков, вам придется приложить чрезвычайные ментальные усилия, чтобы удержать все в голове.

Грубо говоря, произошел небольшой перезапуск. Лора Палмер, со смерти которой стартовал «Твин Пикс», оказалась жива, но под другим именем и без воспоминаний, а все совершенные злым духом Бобом действия отменил чайник aka персонаж Дэвида Боуи из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь». Однако то, что произошло, все-таки произошло, а застрявший в других мирах Дейл Купер всегда будет вынужден спасать Лору Палмер. Удачи вам с этой информацией.

«Парки и зоны отдыха» (2009 – 2015)

У сериала-наследника «Офиса» финал получится не слишком запутанным, но в нем есть одно обстоятельство, о котором никто не мог подумать ни на старте, ни в поздних сезонах. В конце нам показывают большой флэшфорвард в будущее персонажей, где «Парки и зоны отдыха» очень жирно намекают, что кто-то из пары Лесли Ноуп и Бена Уайатта занимает должность президента США. Как вам такое, а?

Да, сценаристы намеренно не стали давать четких ответов, но это сыграло только в плюс такому финалу. О том, стала ли Лесли президентом, фанаты «Парков и зон отдыха» спорят до сих пор. Это неожиданное допущение не оказывает никакого влияния на сюжет, но зрители с самой сильной волей закопались в лор «Парков» и ищут там намеки и подсказки. Респект шоураннерам, отлично сыграно.

«Лучше звоните Солу» (2015 – 2022)

Многие фанаты «Во все тяжкие» бросили смотреть «Лучше звоните Солу» после медленных первых сезонов. Они сделали это зря, потому что пропустили один из лучших финалов в истории сериальной индустрии. Возможно, даже лучший. Искупительный поход Уолтера Уайта в «Во все тяжкие» читался и был настолько закономерным, что никто не удивился. Сериал закончился так, как и должен был, все в восторге. Но приквельный спин-офф «Лучше звоните Солу» переплюнул оригинал.

Одна из главных фишек сериала про Сола Гудмана всегда была в том, что мы не видели многих его персонажей в «Во все тяжкие». Из-за этого приходилось гадать, что же с ними случилось. Жива ли Ким? Жив ли Говард? Как закончил Лало Саламанка? Очень увлекательно. В то же время проект показывал, как Джимми МакГилл оставил попытки жить честной жизнью и стал Солом Гудманом, которого мы знаем.

В финале мы видим суд над адвокатом Джесси и Уолтера, где тот заранее заключил мощнейшую сделку со следствием. Но если бы он ее использовал, то остался бы Солом. Второй вариант был почти самоубийством – дать похоронные показания против себя, но оставить надежду Ким и выбрать путь Джимми МакГилла. И самая последняя сцена с последствиями этого выбора – просто вау! Ничего грустнее и придумать нельзя.

«Наследники» (2018 – 2023)

Один из лучших сериалов современности закончился. История медиамагната Логана Роя и его ушлых наследников была своего рода «Игрой престолов» про деньги, если использовать совсем уж простые метафоры. Вопрос у этих двух проектов и правда был один: кто сядет на трон, когда перестанет играть музыка? И на протяжении разных сезонов «Наследников» расклад сильно менялся – то в фаворе был Роман, то Кендалл, то Шив, а Логан то умирал, то снова воскресал.

Кто же победил в конце? Не будем отвечать на этот вопрос прямо, но скажем, что это точно не тот, от кого вы ожидали победы. Особенно в первых сезонах. «Наследники» нарушили собственные правила, чтобы финал был и логичным, и максимально неожиданным. Оглядываясь назад, кажется, что никто из детей Логана и не должен был занять его место – это было бы слишком просто.

«Барри» (2018 – 2023)

Еще один мегапроект, дошедший до финала. «Барри» – однозначно великий сериал. Он и смешной, и грустный, в нем есть элементы боевика, триллера и комедии положений, но в то же время это еще и энциклопедия того, как работает актерская индустрия. Комик Saturday Night Live Билл Хейдер, конечно, оказался гением: и написал «Барри», и снял сериал, и сам сыграл главную роль. И то, как закончил убийца, мечтавший стать актером, вряд ли можно было предсказать.

В том, что Барри едва ли ждет хэппи-энд, никто и не сомневался. Если персонаж был преступником и убийцей, то по канонам Голливуда его должно ждать наказание. И Барри, конечно, поплатился. Ожидаемо. Но то, что его мечта о славе киногероя осуществиться посмертно, да еще и таким удивительным образом, переворачивает восприятие финала и делает концовку уникальной.

«Миссис Дэвис» (2023)

В разных текстах мы уже говорили, что «Миссис Дэвис» – новый короткий сериал от шоураннера «Остаться в живых» Дэймона Линделофа – наверное, самый удивляющий проект последних лет. Сюжетные повороты галактического масштаба происходят в каждом эпизоде и полностью меняют то, как мы смотрим на сериал. Но финал «Миссис Дэвис» – отдельная тема.

Откуда мог взяться чудесный алгоритм, решающий все мировые проблемы людей? Кто его разработал? В чем цель Миссис Дэвис? Поп-культура научила нас, что ответ на такие вопросы должен быть глобальным, но Дэймон Линделоф решил иначе. На самом деле нейросеть была создана, чтобы решать намного более простые задачи и просто обеспечивать хороший сервис. Поэтому она и такая. И это настолько круто, что мы не будем проговаривать все спойлеры вслух. Лучше посмотрите сами.

Биография
Журналист/редактор и газировочный сомелье. Пишу про лайфстайл, медиа и большую поп-культуру. Автор «Палача» с 2017 года.