Перейти к содержимому

7 крутых российских сериалов, которые так и не вышли. От комедии про Василия Уткина до политического «Спойлера»

Это могли быть хиты.

Далеко не все, что снимается в России, в итоге доходит до зрителей. Сериалы становятся жертвами цензуры, нехватки денег или геополитических конфликтов, годами пылятся на полках и в конце концов либо доезжают до экранов в виде просроченного продукта, либо растворяются в воздухе.

Вот 7 российских проектов, которые так и не добрались до телеканалов и стриминг-сервисов, хотя казались крайне перспективными.

«Уткин против»

Василий Уткин в сериале «Уткин против»

Василий Уткин умер в марте 2024-го, и в России его будут вспоминать как влиятельного комментатора, легенду спортивной журналистики и матерого телеведущего. Но в середине 2010-х Василий мог стать актером – прибавить к эпизодическим появлениям в комедийных полнометражках от «Квартета И» главную роль в сериале.

Проект «Уткин против» (или «Несгибаемый») снимался для телеканала «Матч ТВ», а Василий играл самого себя – комментатора, который пытается вернуться на телевидение в преддверии чемпионата мира 2018 года. При этом в сериале были и отсылки к реальности, и самоирония, и даже копия Тины Канделаки. Но амбициозную комедию так и не показали зрителям, хотя пилотный эпизод проекта видел, например, главред «Палача» Павел Городницкий:

Кадр из пилотного эпизода «Уткин против»

«Я думал, что там будет нечто сырое, доэфирное, с какими-то монтажными косяками. Но это был готовый эпизод – можно хоть сейчас пускать в эфир. И я все 23 минуты не отлипал от телефона – это было сделано максимально талантливо… Но, как мне объяснили, на съемки всех эпизодов не хватило денег».

«Спойлер»

Это мог быть один из самых ярких политических сериалов современности. Сценарий «Спойлера» писал медиаменеджер Сергей Минаев, а главные роли исполняли суперзвезды российского кино: Максим Матвеев, Олег Меньшиков, Светлана Ходченкова и Юлия Снигирь. В центре сюжета оказывался честный бизнесмен, который должен был стать спойлером на выборах губернатора – то есть, проиграть, но перед этим перетянуть избирателей, голосующих за оппозиционного кандидата, к себе.

Проект планировали выпустить на Кинопоиске еще в 2021 году. Но премьера так и не состоялась, а на сайте студии Mediaslovo десятисерийник до сих пор подписан как продукт, находящийся в работе. Вероятно, политический триллер под слоганом «Как тебя изменит власть?» просто забраковали те самые представители власти.

АПДЕЙТ. Похоже, мы живем в матрице. Через несколько часов после выхода этого текста Кинопоиск анонсировал премьеру «Спойлера». Сериал появится в онлайн-кинотеатре 18 апреля. Вот трейлер.

«Безбашенная»

История жены крупного чиновника, которая теряет память и просыпается в доме лесничего (Евгений Цыганов), живущего в маленьком северном городке. Главная героиня решает, что она является супругой егеря, и начинает помогать ему на местных выборах мэра. Но есть проблема: реальный муж этой женщины (Юрий Чурсин) участвует в тех же самых выборах.

«Безбашенную» отменили за два дня до премьеры. Проект должен был выйти в онлайн-кинотеатре KION 1 октября 2023 года. Можно подумать, что причиной отмены стал сюжет, но на самом деле выход сериала перенесли на неопределенный срок из-за Екатерины Варнавы. Звезда Comedy Woman играла главную роль в «Безбашенной», но из-за политической позиции оказалась в списках запрещенных актеров. От десятисерийного сериала остался только двухминутный трейлер.

«Бар «Один звонок»

Еще один проект онлайн-кинотеатра KION, отмененный из-за неугодного актера, игравшего главную роль. Детективный триллер рассказывал о странном баре, где можно было связаться с умершими близкими, перед этим сыграв в русскую рулетку. Выиграл – получил минуту разговора. Проиграл – умер.

Сериал планировали выпустить 1 ноября 2023 года, но к несчастью загадочным баром управлял Данила Козловский – еще один артист из блэк-листа. Исключать, что когда-нибудь «Один звонок» все же доберется до зрителей, нельзя. Но в ближайшее время выпустить восьмисерийник вряд ли получится. Единственная отдушина – сохранившийся трейлер.

«БИХЭППИ 2»

Федор Лавров в «БИХЭППИ 2»

Первый сезон драмы о запутавшихся, но ищущих счастье москвичах вышел на ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier еще в далеком 2019 году. А вот второй сезон хоть и снят, но до сих пор пребывает в статусе консервы. При этом короткий трейлер «БИХЭППИ 2» появился на ютуб-канале Premier еще в январе 2022 года (сериал анонсировали как весеннюю премьеру).

Тем не менее продолжение если и выйдет, то на Кинопоиске и с серьезными изменениями (придется вырезать опальных актеров вроде Александра Паля и Марии Шалаевой). Креативный продюсер Ирина Аркадьева, впрочем, надеется, что сериал все же доберется до зрителей. Она считает его лучшим проектом в своей карьере.

«Надеюсь, мы с Дедом Морозом услышали друг друга 31 декабря, [и второй сезон выйдет]. Иначе мне придется написать сценарий, разоблачающий седого обманщика, а у меня дети, и я не хочу их расстраивать», – рассказывала Аркадьева в интервью телеграм-каналу «Культовые русские сериалы».

«Анна К»

Фото со съемок сериала «Анна К». Светлана Ходченкова в роли Карениной и Роман Васильев в роли Вронского

А вот и проект от Netflix. Это современная адаптация «Анны Карениной», разработкой которой занимались режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов. В касте только звезды: от Светланы Ходченковой и Федора Бондарчука до Юры Борисова и Гоши Куценко. Последний признавался, что сериал был почти полностью смонтирован, но Netflix решил не продавать его.

«Анна К» мог стать первым оригинальный сериалом стриминг-сервиса, снятым в России. Просто представьте масштаб! Но выходу проекта помешала политическая обстановка и, как следствие, уход Netflix из России в марте 2022 года.

«ЗАТО»

Анастасия Талызина в сериале «ЗАТО»

Еще одна коллаборация Netflix и российских кинематографистов, отправившаяся в рай по тем же причинам. Криминальная драма рассказывала об амбициозной журналистке, которая ищет пропавшего ребенка в закрытом постсоветском городке. На дворе, разумеется, лихие 1990-е. Главную роль должна была сыграть Анастасия Талызина, а режиссерское кресло занимала создательница фестивальной драмы «Хрусталь» Дарья Жук.

Netflix заморозил производство «ЗАТО» после начала СВО. Вместе с этим сериалом на паузу (вероятно, вечную) был поставлен проект «Ничего особенного» с Юрой Борисовым. Он играл молодого актера, который работал над спектаклем вместе с детьми с особенностями развития.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Культовые русские сериалы». Там мы обсуждаем сериальные новинки

Иван Ковальчук
Редактор отдела «Медиа»
Биография
Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.