Перейти к содержимому

5 планшетов, которые не стоят своих денег. От свежего Lenovo до дебютного Google Pixel

Пополняем хейт-лист.

Мы на «Палаче» регулярно делимся самыми сочными предложениями на хитовые таблеты, в частности уделяя внимания устройствам с крутым соотношением цены и качества. Но есть и те девайсы, которые лучше обходить стороной — мы насчитали сразу 5 таких моделей. Рассказываем о каждой подробнее и предлагаем годные альтернативы.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

Lenovo Xiaoxin Pad (2024)

На первый взгляд этот планшет кажется идеальным прикроватным устройством — у него при себе приятный 90-герцовый IPS-экран на 11 дюймов с разрешением Full HD+, энергоэффективный чип Snapdragon 685 и аккумулятор на 7040 мАч, которого хватает на 6 часов работы в режиме воспроизведения видео. То есть он отлично подойдет как для повседневного просмотра фильмов и сериалов, веб-серфинга, так и для гейминга на минималках. Что же с ним не так? Огорчает оверпрайс — на Маркете лот сейчас висит от 18 391 рубля.

Что лучше взять? Примерно за те же деньги отдают Honor Pad X9 — он работает на том же чипе, что и «леново», однако обладает более навороченным 120-герцовым IPS-дисплеем с разрешением 2K QuadHD, сразу 6 стереодинамиками, а также работает до 13 часов без подзарядки. Вдобавок ко всему в аппарате предусмотрены Google-сервисы — шикарно! Ну и наконец, радует и ценник — за «хонор» просят всего 17 987 рублей.

Lenovo Xiaoxin Pad (2024)

Xiaomi Redmi Pad SE

Жертва внутренней конкуренции бренда. Казалось бы, девайс предлагает неплохие спеки по доступной цене — в нем установлен 90-герцовый IPS-экран на 11 дюймов с 2K-разрешением, чип оптимальным Snapdragon 680 и жирный аккумулятор на 8000 мАч, которого точно хватит на несколько дней при обычном использовании. В чем же подвох? Хоть гаджет и является упрощенной версией хитового «пада», но стоит он примерно также — на Маркете за него просят от 15 749 рублей.

Разумеется, лучше сразу брать Redmi Pad. По спекам он значительно лучше «эсешки» — решает IPS-экран с цветопередачей 1 миллиард цветов, шустрый чип MediaTek Helio G99 и быстрый тип накопителя UFS 2.2. Простыми словами на нем можно не только смотреть видосы и листать веб-сайты, но и играть на средних настройках графики. Вдобавок ко всему аппарат может похвастаться более навороченной фронталкой на 8 мегапикселей — актуально для видео-звонков и онлайн-конференций. С доставкой из-за рубежа лот обойдется всего от 15 191 рубля — можно смело брать.

Xiaomi Redmi Pad SE

iPad (2021)

Айпад 9-го поколения по-прежнему можно заказать на Маркете, причем по бешеному оверпрайсу от 35 340 рублей. За эти деньги он предлагает устаревший дизайн с бесячей воздушной прослойкой и кнопкой Home на нижней рамке дисплея, выдохшийся чип A13 Bionic с 3 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт встроенной памяти в базовом конфиге. В общем, его стоит брать разве что коллекционерам техники Apple. Если вы не привязаны к экосистеме бренда, разумнее присмотреться к Xiaomi Pad 6.

Почему стоит выбрать именно «шестерку»? Во-первых, в ней установлен суперплавный 144-герцовый IPS-экран на 11 дюймов с разрешением 2K QuadHD, цветопередачей 1 миллиард цветов, поддержкой HDR10 и Dolby Vision, а также пиковой яркостью 550 нит — пользоваться таким не составит труда даже в солнечную погоду. Во-вторых, работает устройство на легендарном чипе Snapdragon 870, мощности которого предостаточно для гейминга на максималках даже в 2024 году. В-третьих, девайс держится в режиме воспроизведения около 16 часов без подзарядки — отличный показатель. Из прочих наворотов — камеры на 8 и 13 мегапикселей, 4 стереодинамика, а также поддержка стилуса и клавиатуры. К тому же бестселлер сейчас можно забрать с жирной скидкой на Маркете от 27 893 рублей.

iPad (2021)

Samsung Galaxy Tab S9 FE

Один из самых странных планшетов бренда за последние годы. У него в арсенале 90-герцовый IPS-экран на 10.9 дюйма, адекватный чип Exynos 1380, камеры на 8 и 12 мегапикселей с поддержкой съемки 4K-видео, а также жирный аккумулятор на 8000 мАч с поддержкой 45-ваттного адаптера. То есть он с легкостью мог бы конкурировать с Xiaomi Redmi Pad, если бы не возмутительный оверпрайс — на Маркете за «эфешку» предлагают выложить от 50 811 рублей.

Чем его заменить? Можно сэкономить аж 12 тысяч рублей взяв OnePlus Pad — этот планшет буквально выносит конкурента по всем параметрам. Смотрим спеки — «уанплас» получил 144-герцовый IPS-дисплей на 11.61 дюйма c разрешением 2K QHD, мощный чип MediaTek Dimensity 9000, камеры на 8 и 13 мегапикселей, 4 стереодинамика и огромный аккумулятор на 9510 мАч с поддержкой 67-ваттного адаптера. Он подойдет практически для любых задач, включая работу по типу графического дизайна или простенького видеомонтажа, а при желании его можно полностью зарядить всего за 80 минут. Хватаем сверхмощный таблет на Маркете от 38 890 рублей с доставкой из-за рубежа.

Samsung Galaxy Tab S9 FE

Google Pixel Tablet

Один из самых громких релизов прошлого года. Из плюсов — неплохой 10.95-дюймовый экран, оптимальный для средненького гейминга чип Google Tensor G2, аккумулятор на 7020 мАч, две 8-мегапиксельные камеры и чистый Android. К тому же в комплекте к самому таблету пользователь получает док-станцию с беспроводной зарядкой и встроенным динамиком на 43.5 мм, при подключении к которой планшет переходит в режим смарт-дисплея. Кстати, с момента выхода устройство даже успело подешеветь, однако его ценник по-прежнему держится в пределах 44 090 рублей — за такие деньги брать его не стоит.

Какие есть альтернативы? Если вы ищете таблет именно на Android, то можно присмотреться к OnePlus Pad или даже Xiaomi Pad 6 — оба планшета хорошо справляются с большинством задач и стоят значительно дешевле. Поклонникам Apple лучше добавить несколько тысяч рублей и взять iPad Air (2022) — он выделяется сочным Liquid Retina IPS-дисплеем на 10.9 дюймов, сверхмощным по меркам планшетов чипом M1, годными камерами на 12 и 12 мегапикселей, а также нормальным аккумулятором, которого хватает на 13 часов при обычном использовании. С учетом топовой производительности и шикарной оптимизации системы «эйр» прекрасно подойдет даже для работы — забираем хитяру на Яндекс.Маркете от 50 650 рублей.

Google Pixel Tablet
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.