Перейти к содержимому

5 крутейших камерофонов на рынке. От легендарного Huawei до топового iPhone

Топ-варианты для любителей поснимать.

За последнее время производители смартфонов успели порадовать пользователей целой кучей годных фотофлагманов. Но какой из них лучше выбрать? Мы задались этим вопросом и подобрали сразу 5 топовых вариантов, обладающих лучшей оптикой на рынке. Рассказываем о каждом подробнее и делимся самыми выгодными предложениями.

Важно: все цены указаны на момент составления заметки и для Москвы — жители других регионов могут переключиться на столицу и проверить возможность оформления доставки.

Huawei P60 Pro

Один из главных камерофонов прошлого года и по совместительству самый доступный лот подборки. Чем он крут? Разумеется, фотовозможностями — помимо 13-мегапиксельной селфи-камеры в нем установлено шикарное трио модулей из 48-мегапиксельного основного датчика с оптостабом и переменной диафрагмой, 48-мегапиксельного телевика с 3.5-кратным оптическим зумом и матричной стабилизацией изображения, а также 13-мегапиксельного ультраширика с автофокусом. Простыми словами смарт выдает отличные фото и видео в любых условиях съемки. При этом остальные спеки тоже в порядке — гаджет получил 120-герцовый OLED-экран на 6.67 дюйма с изогнутыми краями и цветопередачей 1 миллиард цветов, мощный чип Snapdragon 8+ Gen 1 и адекватный аккумулятор на 4815 мАч с поддержкой сверхбыстрой зарядки на 80 Вт. Если для вас не критично отсутствие Google-сервисов и вы ищете доступный флагман с навороченной оптикой, то смело берите эту модель.

Цена: от 59 339 рублей.

Huawei P60 Pro

Google Pixel 8 Pro

Обновленная версия мегапопулярного «пикселя» с парой приятных апгрейдов. Что в нем нового? Во-первых, гаджет получил улучшенный 120-герцовый LPTO OLED-экран на 6.7 дюйма с 4K-разрешением и ослепительной яркостью в 2400 нит — пользоваться им не составит труда даже под палящим солнцем. Во-вторых, работает девайс на улучшенном чипе Google Tensor G3 — для хардкорного гейминга он не подойдет, однако значительно улучшает качество съемки. В-третьих, прокачалась и оптика — у флагмана при себе продвинутый набор камер на 10.5 и 50+48+48 мегапикселей с оптостабом и лазерным автофокусом, 5-кратным оптическим зумом и телевика и углом обзора 126° у ультраширика. Не забываем и про лучшие алгоритмы вычислительной фотографии — вкупе с ними смарт выдает шикарные фото и видео. Ну и наконец, слегка увеличилась автономность за счет аккума на 5050 мАч. Идеальный вариант для любителей чистого Android с обновлениями до 7 лет.

Цена: от 73 490 рублей.

Google Pixel 8 Pro

Samsung Galaxy S24 Ultra

Негласный король Android-флагманов с лучшим гибридным зумом на рынке. Из плюсов — премиальный корпус из титана, 120-герцовый AMOLED 2X-дисплей на 6.8 дюйма с разрешением 4K, топовый чипсет Snapdragon 8 Gen, 12 Гбайт ОЗУ в базовом конфиге и аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 45 Вт. Что по оптике? Гаджет получил 12-мегапиксельную фронталку и монструозную квадрокамеру с 200-мегапиксельным основным датчиком с лазерным автофокусом, 10-мегапиксельным телевиком с 3-кратным оптическим зумом, 50-мегапиксельным перископом с 5-кратным оптическим зумом, а также 12-мегапиксельным ультрашириком с углом обзора 120°. При этом сразу у трех сенсоров есть оптическая стабилизация изображения — шикарно! На практике «ультра» выдает крутые фото и видео даже в самых сложных сценариях использования. Не забываем и про эксклюзивные фишки в виде помощника Galaxy AI и встроенного в корпус стилуса S-Pen — таким не может похвастаться ни один флагман на рынке. Оптимальное решение для поклонников бренда и не только.

Цена: от 113 690 рублей в конфиге на 12/512 Гбайт.

Samsung Galaxy S24 Ultra

Honor Magic 6 Pro

Свежий флагман именитого китайского бренда, занимающий лидирующее место в рейтинге камерофонов DxOMark. В чем его секрет? Смарт получил невероятный набор камер — 50-мегапиксельную фронталку и блок с тремя модулями из 50-мегапиксельного основного датчика с лазерным автофокусом и оптостабом, уникального перископа на 180 мегапикселей с оптической стабилизацией изображения и 2.5-кратным оптическим зумом, а также 50-мегапиксельного ультраширика с автофокусом и углом обзора 122°. То есть девайс идеально подойдет вообще для любых съемок. Кроме того, «прошка» оборудована 120-герцовым OLED-экраном на 6.8 дюйма с разрешением 2.5K и рекордной яркостью 5000 нит, свежим чипом Snapdragon 8 Gen 3, а также большим аккумулятором на 5600 мАч с поддержкой 80-ваттного адаптера. Интереснейшая новинка — такое мы точно берем.

Цена: от 80 849 рублей за китайскую версию.

Honor Magic 6 Pro

iPhone 15 Pro Max

Абсолютный лидер мобильной видеосъемки. Какие у него плюсы? Аппарат может похвастаться шикарным титановым корпусом с кнопкой Action Button, которую можно настроить на свое усмотрение — в том числе и в качестве клавиши затвора камеры. Кстати, оптика тут на высоте — это мощнейшее комбо модулей на 12 и 48+12+12 мегапикселей с матричной стабилизацией изображения сразу у двух датчиков, а также 5-кратным оптическим зумом у телевика. При этом сам девайс умеет снимать видео в формате ProRes прямиком на внешний накопитель — идеально даже для профессиональной съемки. Железо тоже заметно улучшилось — «макс» получил сочнейший 120-герцовый Super Retina OLED-экран на 6.7 дюйма с яркостью 2000 нит, сверхмощный чип A17 Pro, аккумулятор на 4441 мАч и долгожданный порт USB-C. Если вы часто снимаете видосы, то лучше этой модели не найти.

Цена: от 118 870 рублей.

iPhone 15 Pro Max
Биография
Данила Басов, 30 лет. По образованию фронтенд-разработчик, по призванию — копирайтер, саундпродюсер, комнатный геймер. Пишу на «Палаче» о самых выгодных предложениях на смартфоны, мелкие гаджеты и электронику. Шарю за новинки в мире технологий и аниме.