5 самых ожидаемых фантастических сериалов из России. От «Трудно быть богом» до «Тайного города»

5 самых ожидаемых фантастических сериалов из России. От «Трудно быть богом» до «Тайного города»

·

Стругацкие, лесной Урал и тайная Москва.

«Радар» заставил зрителей верить, что российская фантастика еще жива. И сделал это вовремя: впереди несколько фантастических сериалов с крупным бюджетом и узнаваемыми актерами. Вот 5 проектов, у которых есть шансы на хитовость.

Обсудить эти новинки можно в телеграм-канале «Культовые русские сериалы». Там мы обозреваем самые громкие проекты и делимся важнейшими новостями из российской сериальной индустрии. Не забудьте подписаться.

«Трудно быть богом»

Фото со съемок «Трудно быть богом»

Где выйдет: Wink.

Сериальная экранизация одноименной повести братьев Стругацких. Причем и продюсер Теймур Джафаров, и сценарист Андрей Золотарев обещают невиданный доселе масштаб. Ради проекта создатели построили город Арканар – гигантские декорации на территории в шесть с половиной гектара земли. В касте – куча звезд: от Сергея Безрукова и Федора Бондарчука до Никиты Кологривого и Виктории Исаковой. Появится и Леонид Ярмольник, чей персонаж свяжет сериал с полнометражной экранизацией «Трудно быть богом» от Алексея Германа.

Продюсеры онлайн-кинотеатра Wink уже не скрывают, что амбициозный проект выйдет в сентябре 2026-го. Будет аж 10 эпизодов.

«Полдень»

Максим Матвеев в сериале «Полдень»

Где выйдет: Okko, Кион.

Вы не поверите, но это еще один сериал по мотивам произведений братьев Стругацких. На этот раз под капотом фантастический детектив «Жук в муравейнике», а в актерском составе Юрий Колокольников, Максим Матвеев и Юлия Снигирь. Без Леонида Ярмольника тоже не обойдется.

В конце июня Okko и Кион уже выкатили новый тизер сериала. Визуал – что-то среднее между «Прометеем» Ридли Скотта и комедийными «Двумя холмами». Снимает все это Клим Козинский – постановщик «13 клинической» и один из самых высокооплачиваемых российских режиссеров 2020-х.

«Вегетация»

Алексей Серебряков в сериале «Вегетация»

Где выйдет: Okko.

Фантастическая драма по мотивам одноименного бестселлера Алексея Иванова. В центре сюжета борьба за власть и деньги в России недалекого будущего. Урал превращается в лесную зону, полную загадок, люди добывают ценное топливо и сражаются за ресурсы, а главными героями становятся два брата-близнеца в исполнении Дениса Косикова. Помимо него, в касте Алексей Серебряков, Ксения Трейстер и Алексей Розин.

Постапок-сериал снимали на кинопленку, а в декабре 2025 года Okko отчитался о завершении съемок. Вероятно, «Вегетацию» покажут в 2027-м. За производство отвечает продюсерская компания «Среда», которая частенько выдает хиты (привет «Аутсорсу» и «Трассе»). Поэтому ждать стоит.

«Тайный город»

Юрий Колокольников в сериале «Тайный город»

Где выйдет: Кинопоиск, ТНТ.

А вот и мистика, да еще и от ТНТ. «Тайный город» – это история обычного паренька Артема, который узнает, что у Москвы есть скрытая сторона, где действуют совсем другие правила. Как итог, Артем становится частью опасной игры. Главная роль у Олега Савостюка. Рядом Милош Бикович, Юлия Пересильд и Юрий Колокольников. В основе цикл романов писателя Вадима Панова. 

Кинопоиск и ТНТ объявили, что сериал выйдет осенью 2026-го. Есть и первый тизер, в котором герои по очереди повторяют название проекта. Пока ясно только то, что это будет городское фэнтези о могущественных магах.

«ФГУП Луч»

Алексей Базанов в сериале «ФГУП Луч»

Где выйдет: Okko.

Лайтовая фантастика тоже нужна. «ФГУП Луч» как раз такой проект. Главные герои – сотрудники отдела по борьбе с вампирами, демонами и прочей нечистью. Внезапно они встречают обычного лузера Колю и решают, что он – избранный. 

Суперсила комедийного сериала – актерский состав. Тут вам и Сергей Гилев, и Тимофей Трибунцев, и Саша Бортич, и даже комик Илья Соболев. Главную роль при этом исполняет Алексей Базанов, известный по «Реальным пацанам». Сериал обещают показать до конца 2026-го.

Редактор отдела «Медиа»

Окончил оренбургский журфак, чтобы писать о поп-культуре, вести телеграм-канал «Культовые русские сериалы» и смотреть ютуб не вместо работы, а из-за нее.

1844 публикаций