Эта загадка оставила знатока из «Что? Где? Когда?» в дураках. Хотя вопрос совсем не сложный
Отгадаете?
25 октября на Первом канале показали очередную игру «Что? Где? Когда?» Команда Бориса Белозерова победила телезрителей со счетом 6:4 и вышла в зимнюю серию, но знатоки столкнулись с серьезными проблемами.
Например, в суперблице знаток Дарья Любинская не смогла ответить на короткий вопрос от телезрителя из Ростова, хотя в зале была правильная версия. Сможете справиться с загадкой? Вот как она звучала:

Название свое она получила от имени, а имя это произошло от слова, которое в переводе с латинского означает «мать семейства». О чем речь
Любинская, до этого всего лишь однажды игравшая в секторе суперблиц, решила, что телезритель из Ростова загадал ей какое-то растение и остановилась на версии о мать-и-мачехе. Но этот вариант был далек от правильного ответа.
Забавно, что партнер Любинской по команде, знаток Андрей Островский, сразу разгадал загадку телезрителя. Но он сделал это, находясь в зрительном зале. А вы уже догадались, о чем идет речь?

На самом деле правильный ответ прост. Это матрешка. Мать семейства в переводе с латинского – матрона. От матроны произошло имя Матрена, а благодаря Матрене появилась матрешка. Любинская не смогла ответить на вопрос, и знатоки потерпели поражение в суперблице. Правда, в итоге интеллектуалы все равно обыграли телезрителей, поэтому провал Дарьи не повлиял на результат. Впрочем, теперь знатокесса вряд ли вновь сыграет в суперблице – ее партнеры справляются с вопросами из этого сектора гораздо лучше.
Кто сыграет в финальной серии «Что? Где? Когда?» Победители получат лучшую награду в истории шоу
Комментарии