Перейти к содержимому

Стоит ли брать «Яндекс ТВ Станцию Бейсик»? Главные плюсы и минусы нового умного телевизора

За что придется переплачивать?

Сегмент умных телевизоров в России (да и в мире тоже) пока не очень хорошо развит. Потребителю непонятно, за какие функции переплачивать деньги — например, пригодится в жизни встроенный голосовой помощник или это баловство?

Авторы «Кода Дурова» изучили новейший умный телевизор Яндекса «ТВ Станция Бейсик», который вышел в середине октября — мы собрали главное.

Визуально модель смотрится как обычный 4К-телевизор за 20-30 тысяч рублей. Для бюджетного ТВ вполне допустимы и заметные рамки, и пластиковые (а не металические) ножки. Еще здесь нет ТВ-тюнера — в «Яндексе» полагают, что юзер будет смотреть видео только через интернет. Имейте это в виду, если собрались брать телевизор для дачи.

У девайса классическая 4K LED-матрица, но в компании уверяют, что тщательно калибруют каждый экземпляр перед отгрузкой в магазин. «Изображение спокойное, цвета не вырвиглазные, в меру насыщенные. Понравилась контрастность», — описали устройство авторы. Скорее всего, ничего особенного — «ТВ Станция Бейсик» показывает на уровне телевизоров за 20-30К. Но калибровка как будто бы чувствуется.

Звук тут самый обычный — для фильмов и шоу с ютуба подойдет, но качество не выше, чем у колонки «Станция Миди». То есть ставить музыку и ждать какого-то вау-эффекта не стоит. Смарт ТВ работает на базе собственной YaOS X, собранной на основе Android — есть как предустановленные приложения, так и возможность ставить apk. Телевизор получил 2 Гбайт ОЗУ, что для бюджетного варианта неплохо — в целом он работает быстро.

Есть уникальные фичи — возможность искать контент через «Алису», передавать картинку на экран с помощью приложения EShare, звонить на «Яндекс Станции». Также телевизор умеет распознавать домашних по голосу и показывать каждому его аккаунт и личные рекомендации.

«В целом „ТВ Станция Бейсик“ получилась сбалансированной, пусть и далеко не самой доступной в своем классе», — подытожили авторы. Купить телевизор можно на Маркете — самая бюджетная 43-дюймовая модель стоит около 35 тысяч рублей, версия с 65-дюймовым экраном обойдется в 64 тысячи рублей.

Лучшие телевизоры с любой диагональю. Рейтинг «Палача»

«Лучше айфона». Бессмертный хит Huawei обесценился на Маркете

Биография
Окончил истфак, начал писать об IT в 2013 году. Люблю рассказывать про iPhone и Mac, новые медиа, автомобили, еду, гаджеты умного дома, делаю обзоры.